Продолжение перемирия или радикальное АТО. Порошенко пока не определился

551

Президент Петр Порошенко может как продолжить перемирие, так и досрочно приостановить действия своего плана по мирному урегулированию ситуации на Востоке. Среди экспертов нет единого мнения по этому поводу. Во вторник после того, как под Славянском был сбит украинский военный вертолет, Порошенко отдал приказ представителям силовых ведомств открывать огонь без колебаний, если на них будут нападать террористы. В то же время в среду он заявил, что не пойдет на поводу у «ястребов», которые требуют жесткого поведения силовиков и военных. Наша цель мир, а не война, отметил Президент. При этом Порошенко добавил, что мир любой ценой – для него неприемлем. В свою очередь российский Президент Владимир Путин заявляет о том, что недельного перемирия не достаточно для того, чтобы преодолеть проблемы на Востоке Украины. Помимо этого, Путин считает бессмысленным требование о разоружении ополченцев, пока не будут разоружены представители «Правого сектора» и других «незаконных» формирований.

Президент Петр Порошенко пока не определился, как должны вести себя силовики и военные на Востоке страны. Во вторник под Славянском был сбит украинский вертолет Ми-8, погибло девять человек, трое из них сотрудники СБУ. После этой трагедии общественность ожидала комментария Президента. Комментарий последовал от пресс-службы Гаранта. В нем отмечается, что Порошенко провел экстренную встречу с представителями силовых ведомств и заявил, что они и их бойцы могут без колебаний применять оружие, если на них будут совершать нападения террористы. При этом Президент намекнул, что его мирный план по урегулированию кризиса на Востоке может быть приостановлен и перемирие досрочно прекращено.

Тем не менее, уже в среду Порошенко заявил, что он не пойдет на поводу у «ястребов», которые требуют от него жестких действий в Донецкой и Луганской области. Но и мир любой ценой тоже не для него. Гарант отметил, что все же будет выполнять свой план по мирному урегулированию кризиса. Считает его даже эффективным, поскольку уже прошел первый раунд трехсторонних переговоров в Донецке. Эксперты же не считают, что первые переговоры были успешными, так как не смотря на то, что сепратисты пообещали прекратить огонь до пятницы, свое обещание не выполнили. Пока не ясно и чью сторону на переговорах с лидерами ДНР и ЛНР представлял Виктор Медведчук. В сообщение ОБСЕ указано, что лидеры ДНР и ЛНР сообщили им, что Медведчук – их представитель. Эту информацию опровергли в «Украинском выборе», лидером которой является кум Путина. Там сообщают, что Медведчук принимал участие в переговорах по просьбе Петра Порошенко. Помимо этого, непонятной остается ситуация и с бывшим депутатом Олегом Царевым. По данным народного депутата Руслана Марцинкива в среду политик, который оглашен в розыск, прибыл на переговоры в Киев. По словам народного депутата, не понятно почему Царев еще не арестован и куда смотрит в этом случае милиции.

Прокомментировал ситуацию на Востоке Украины и Владимир Путин. Он сообщил, что семи дней, которые отвел Порошенко для перемирия, слишком мало для урегулирования ситуации. Также Путин отметил, что бессмысленно требовать от ополченцев полного разоружения, так как не разоружены незаконные бандитские формирования, такие как «Правый сектор». Дескать, ополченцы боятся, что как только они сложат оружие, их сожгут как в Одессе в Доме профсоюзов. Также Путин фактически опроверг информацию о том, что Россия принимает участие в конфликте в Украине. По его словам, представители РФ, которые принимают участие в переговорах - пока просто наблюдают, ведь Россия не является стороной конфликта.

На данном этапе, считает народный депутат Олег Ляшко, Путин добился видимой победы. Благодаря переговорам в Донецке он сумел перевести конфликт с плоскости Украина-Россия, в плоскость Украина – ДНР и ЛНР. Таким образом РФ деюре оказалась не у дел. При этом террористические организации Донецкая народная республика и Луганская народная республика с помощью переговоров были легализованы и признаны воюющей стороной. Обе организации уже объединились в конфедерацию.

Помимо этого Ляшко сообщил, что по его информации Порошенко собирается продлить перемирие на Востоке. Ляшко заявил, что он не удивится, если за время второго перемирия ДНР и ЛНР проведут еще одни выборы и войдут в состав России, тогда вести любое АТО – бессмысленно.

Во многом согласен с Ляшко и политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, Путин одержал победу в Украине, так как перевел все стрелки на ДНР и ЛНР и добился их признания третьей стороной переговоров. К слову, «третья сторона», которую представляет также и «народный губернатор» ДНР Павел Губарев, уже обратилась к Путину с просьбой ввести в Украину «миротворческие войска» и защитить их от карателей. Губарев опасается, что после подписания Ассоциации (экономической части), европейцы введут в Украину свои миротворческие войска и уничтожат жителей ДНР и ЛНР.

К слову, Путин также сделал «широкий жест на камеры» и обратился в Совет федерации отменить выданное разрешение Путину на ввод войск на территорию Украины. Совфед в среду поддержал просьбу Президента. Тем не менее возможность ввести войска на территорию Украины у РФ остается. Так, в 2009 году Совет федерации выдал тогдашнему Президенту Дмитрию Медведеву бессрочное разрешение на ввод российских войск на любую территорию зарубежья. То есть теоретически Путин может воспользоваться этим разрешением. А «широкий жест» с обращением в Совфед не более чем игра, чтобы убедить европейцев не вводить санкции, считает народный депутат Виктор Балога. Поддерживает такое мнение и Тарас Березовец. Березовец считает, что история с Крымом показала, что Путину не надо никакого разрешения для того, чтобы вводить свои войска на территорию другого государства.

Пока не ясно, какое решение примет Президент. Известно только, что в среду на совете глав фракций лидеры обсуждали обращение к Порошенко по поводу введения на территории Донецкой и Луганской области военного положения.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org