Новые политические силы: кто принесет мир в Украину?

465

Судя по всему, перевыборы Верховной Рады все-таки состоятся, и к этому все активно готовятся. Наиболее вероятная дата выпадет на конец осени, но уже сейчас начались активные политические процессы. Неделю назад засветились сразу три партии – СПУ, «Партия развития Украины» и «Воля». У социалистов теперь новый глава и вместо Мороза у руля там стал Рудьковский. Очевидно, СПУ попытается занять левую нишу и отобрать электорат компартии. К тому же КПУ может вообще не попасть на выборы, а попасть под запрет. Но тогда освободится электоральное поле, которое пустым не останется. Социалисты явно хотят попасть в парламент наиболее легким путем, а проще чем занять место КПУ способа просто не бывает. Скорее всего, в СПУ захотят получить голоса жителей юго-востока, где больше сторонников левых партий. Впрочем, плохая история социалистов, а также низкий рейтинг и, наконец, сам Рудьковский вряд ли помогут росту популярности этой политической силы. Работать придется очень много, так как для юго-востока СПУ явно ассоциируется с оранжевыми, а Рудьковский к тому же – с новой властью.

Левые партии будут явными конкурентами для выходцев из «Партии регионов». Естественно будут работать на электоральном поле регионалов, пользуясь проверенными лозунгами, а также новыми технологиями. Но и сами регионалы пока не собираются сдаваться. Руководство ПР заявило о том, что структура переформатирована и будет управляться по новому. Уже выбран новый президиум регионалов, куда входят Добкин, Рыбак, Колесников и Ефремов, а также Новинский. Регионалы упразднили должности председателя, почетного председателя и всех его заместителей в политсовете, таким образом, упразднив партийное единоначалие. Впрочем, крайне низкий результат, полученный Добкиным на прежних выборах, скорее всего, не получится увеличить на парламентских.

Не поспособствует популярности и список партий, где присутствует много ветеранов ПР – тех самых донецких, а также олигархов. На востоке им вряд ли кто-то еще раз поверит и вообще не факт, что там состоятся выборы. Поэтому рассчитывать на электорат Донбасса – это большая авантюра. Благодаря своевольности и трусости руководства Партии Регионов практически одномоментно распалась парламентская фракция, что говорит о крайне плохом подборе кадров, в считанные дни пропало представительство десяти миллионов жителей страны. Естественно на востоке этого не забудут. Вероятнее всего даже если избиратели отважатся пойти на выборы и у них появится желание жить в Украине, то они захотят увидеть других людей и другие политические силы, которые бы более решительно, чем регионалы представляли их интересы. Это однозначно должны быть политики, не участвовавшие в коррупционных скандалах, не бегавшие из партии в партию, не менявшие взгляды и не связанные с «семьей».

Учитывая такие настроения, внезапно появилась Партия развития Украины, ее создали на базе части Партии регионов. Эта политическая сила уже провела свой съезд и заявила, что своей целью ставит прекращение военных действий, а также переговоры конфликтующих сторон для достижения консенсуса, борьбу с коррупцией и стройку экономики страны. Но заявление будущей программы – это совсем не главное событие первого партийного съезда. По сути, этот съезд дал сигнал для востока о том, что не все сдались в лапы Майдана и кое-кто продолжает вести свою борьбу. Если этот сигнал услышат избиратели прежней Партии регионов, то вполне возможно появится новая фракция, которая будет инициировать конституционную реформу, касающуюся максимальной децентрализации власти, автономии местных бюджетов и развития предпринимательства. На съезде этой партии были представлены все регионы, следовательно, политическая сила претендует на общенациональность. Здесь также решили отказаться от вождизма и делают ставку на коллективность.

Впрочем, поговаривают, что за этой партией стоит Левочкин и значит все не так просто как кажется. Кроме того, на съезде присутствовали и представители олигархов, в том числе Пинчука, Таруты, Ярославского, следовательно, недостатка финансирования у этой партии не будет, но такие персонажи рискуют поставить крест на всех начинаниях, так как для избирателей это будет Партия регионов номер два. Естественно люди из крупного бизнеса не стали бы делать взносы в какой-то случайный проект и тем более для народа. Вероятнее всего для них эта партия представляет их собственные перспективы. Единственное на что может рассчитывать партия развития – так это позиционировать себя как связующее звено между центром и востоком, которые будет постоянно инициировать всевозможные переговоры, направленные на восстановление мира. Естественно о парламентских выборах не будет и речи пока на востоке война. Делегаты съезда также заявили об этом, подчеркнув, что сегодня на первом месте стоят не выборы, а мирная жизнь.

Но здесь эта партия столкнется с другой проблемой, так как на арену выходит аналогичный проект – Украинский выбор Медведчука, который не только заявляет, но и уже фактически инициирует переговоры Киева и ДНР. Основная программа этого движения – это федерализация, и наверняка эта тема будет все чаще всплывать в украинской политике. Уже прошла первая встреча между представителями Киева, ДНР и ЛНР, на которую были приглашены представители ОБСЕ. Встречу инициировал Украинский выбор. Примечательно, что эту встречу, на которую приехали Кучма и Шуфрич по заданию Порошенко поддержал также и Путин. Следовательно, мирный план поддерживается и Россией. Другой вопрос насколько поможет эта ситуация партийному рейтингу Украинского выбора и поверит ли в эти начинания жители Краматорска, Славянска, Донецка.

Путь к диалогу начался и на высшем уровне и хотя в Украине остались экстремисты, требующие продолжения войны, похоже в скором времени зачистки коснутся и их.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org