Про Тимошенко и осиротевшую Украину

543

Скорее всего, в ближайшем будущем Юлия Владимировна окажется на свободе. В этом огромная заслуга беспрецедентного давления со стороны некоторых европейских стран и политиков. На самом деле это удивительный факт во всей этой истории. Тимошенко не является европейским политиком в плане ценностей. Она никогда не выбирала проевропейскую позицию в своей деятельности, а её «темные дела» окончательно позволяют сделать выводы. Из Тимошенко получится точно такой же «евроинтегратор», как из Януковича. Её полномасштабное подковерное сотрудничество с российскими властями и олигархами, сотрудничество в сфере бизнеса окружения Тимошенко и её спонсоров, сочетаемое с антироссийскими лозунгами, пропагандируемыми на западе страны, говорит о том, что она вела, и будет вести нечестную игру. Формирование депутатских списков также проявило все огрехи в ходе последних лет, когда из БЮТа сбежали многие перебежчики, а дело Лозинского просто шокировало многих избирателей. После ареста Юлии Владимировны не случилось никакой революции. Миллионы избирателей, голосовавших за нее в 2010 году, не вышли на улицы и не стучали в барабаны. Очевидна и причина молчания. Тогда люди шли не столько «За» Тимошенко, сколько против Януковича. Но быть противником одного - совсем не достаточно, что бы стать ярым сторонником другого. Тем более что в 2008 году она вела тайный переговоры про раздел власти «на двоих», зная о мнении своего электората. Предательства люди запоминают надолго.

Также Тимошенко может сказать себе и своим соратникам «спасибо» за совершенно бездарную избирательную компанию, проведенную в номенклатурных традициях. В самый пик проблем с её деятельностью в качестве премьер-министра она организовала компанию «Вона працює», вошедшую в анналы истории в качестве самой смешной политической рекламы. Затем она воспользовалась «услугами» Кравчука в качестве доверенного лица, заранее зная о том, как относится её электорат к этому политическому заробитчанину.

Не добавила ей доверия и грандиозная шоу-программа «З УкраїноЮ в серці», устроенная во время тяжелого экономического кризиса. Что-то не видно сегодня тех «идейных» артистов, с новыми программами в поддержку её невиновности и против политического преследования.

Таким образом, ВОНА сама подписала себе приговор, лишив себя реальной, не «проплаченной», а идейной поддержки. Вместе с тем, в Украине более нет альтернативы власти и некому отдать голос «против власти». Вместе с арестом Тимошенко Украина утратила последнюю реальную оппозицию и осиротела. Не смотря на то, что сегодня имеются огромные настроения против правящей Партии Регионов и Януковича, все эти настроения начисто лишены возможности куда-то вложить самое ценное, что может быть у электората – свои голоса. Раскол общества лишь на две части, произошедший в 2004 году, видимо останется существовать на долгие годы. И нам суждено выбирать то одного, то другого, а затем снова ждать реванша и терпеть иждивение и форменный грабеж властьимущих и их спонсоров.

Остается надеяться, что общество и политикум смогут родить нового лидера, если не вызывающего полное доверие, то хотя бы способного стать честной альтернативой власти.

Жигалова Татьяна, для job-sbu.org