«Приватный» шаббат

738

Главный еврей Европы Игорь Коломойский призывает украинцев 14 мая устроить настоящий «шаббатник». То есть, бесплатно поработать. Все подконтрольные президенту Европейского еврейского союза, главе группы «Приват» Коломойскому средства массовой информации развернули широкую рекламную кампанию с призывом к украинцам 14 мая устроить «Всеукраинский субботник» под лозунгом «Сделаем наши улицы чище!». Об этом с утра до вечера призывают телеканалы группы «1+1», информагентство УНИАН и несколько десятков иных СМИ, входящих в «Украинский медиа холдинг».

Занимательным в этом мероприятии является то, что, пожалуй, впервые в истории страны инициатором всеукраинского трудового почина выступают не органы власти, или политические силы (первые – дабы сэкономить бюджет, вторые — просто попиариться), а самая что ни на есть коммерческая структура «ПриватБанк», который, по идее, лучше других должен знать, что бесплатный труд развращает население не меньше, чем незаработанные деньги.

Еще более забавно то, что владельцем «ПриватБанка» является тот самый олигарх Игорь Коломойский, который никогда ранее не был уличен в заботе о нуждах простых украинцев, а тем более о чистоте улиц, на которых эти украинцы живут. Потому у многих «пересиченых» граждан возник закономерный вопрос: а нафига Бене это нужно?Ведь совсем недавно страна отгремела всеукраинским предпасхальным субботником, на который власти традиционно добровольно-принудительно согнали сотни тысяч подневольных бюджетников и работников коммунальных организаций. И с тех пор, вроде бы, улицы наших городов если чище не стали, то и захламиться не успели.

Потому и интересно, отчего такая прыть у президента Европейского еврейского союза в деле наведения чистоты на украинских улицах.

Самый очевидный ответ уже подсказали острословы – 14 мая отмечается очередная (уже 63-я) годовщина провозглашения Государства Израиль. И Коломойский якобы ради этого решил припахать украинцев, дабе те бесплатным трудом отметили такое великое событие. В самом Израиле в этот день будет шаббат – не то что работать, даже праздновать запрещено. Потому и сам День Независимости будут отмечать уже 10 мая. Но в Украине таких ограничений нету.

Вторая бытующая версия субботника – это дешевый ПаАр «ПриватБанка». Ведь отделения и филиалы этого финансового заведения по всей стране определены, как штабы субботника и места сбора граждан для трудового подвига в каждом населенном пункте или микрорайоне города. И любой желающий поработать в этот день, кроме метлы и совковой лопаты сможет получить набор рекламной макулатуры банка. Глядишь, кто-либо после общественно-бесплатного труда захочет принести в «Приват» и свои трудовые сбережения. Типа, выгодно и полезно. Или – дешево и сердито.

Но есть и третий вариант объяснения субботника, устраиваемого олигархом для нищего населения. Именно на 14 мая назначена Всеукраинская акция «День гнева», в рамках которой по всей Украине планируется проведение акций, дабы донести до власти ужасающее положение людей, отброшенных властными горе-проФФесионалами за черту физического выживания. И на их фоне «приватовские» энтузиасты, наводящие марафет на улицах городов, должны служить наглядным доказательством, что «гневаются» в этот день лишь бездельники, а «патриоты» своих городов с радостными лицами строят в Украине «новую Европу». И соответствующую картинку покажут по всем общенациональным телеканалам, а не только по «Плюсам».

Видимо, ради такого верноподданнического флэш-мобв Коломойский и решил выгнать на трудовой шаббатник сотрудников всех 4300 отделений «ПриватБанка». Кстати, и заявленное количество участников этого мероприятия – 40 тысяч человек, – в принципе совпадает с штатной численностью простых работников банка.

Ну а простые украинцы пусть сами решают, что им важнее в субботу 14 мая – акции «Дня гнева» или «приватный» шаббатник.

ord-ua.com