Приватбанк опять в опасности

604

Совершённое 29 декабря 2011 года дерзкое ограбление одного из отделений «ПриватБанка» в Донецке, сопровождавшееся убийством 5 сотрудников банка, среди которых была беременная женщина, совершенно одним из закрытых спецподразделений МВД Украины и является «последним звонком» семьи Януковича для ведущих акционеров группы «Приват» во главе с Игорем Коломойским. Об этом на условиях анонимности uainforg сообщил высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

По словам того же источника, Коломойский «отказывается идти на контакт с Семьёй по вопросам бизнеса», требующей передачу права собственности на наиболее ликвидные активы группы.

На протяжении 2011 года собственникам «Привата» удавалось избегать острых конфликтов с ближайшим окружением занимающего должность президента благодаря посредничеству вице-премьера Сергей Тигипко и руководителя Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрея Портнова. Однако, теперь их услуги теряют эффективность в связи с «начавшимся осенью заметным ослаблением влияния» этих лиц на политику главы государства.

Напомним, что ранее семья Виктора Януковича захватила всеукраинские торговые сети «Фокстрот», «ЭпиЦентр» и другие привлекательные бизнес-объекты.

«ПриватБанк» входит в первую пятёрку крупнейших банков Украины, а также владеет наибольшим числом отделений среди всех акционерных коммерческих банков Украины и базой личных данных клиентов во многом превосходящей сведения Государственной налоговой администрации.

По 33,75% акций банка принадлежат днепропетровским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, 24,98% акций владеет предприятие TRIANTAL INVESTMENTS LTD.

По материалам: uainfo.censor.net.ua