Приговор Тимошенко не менее вреден для Украины, чем «харьковские соглашения» – Лубкивский

414

Последствия суда над экс-премьером Юлией Тимошенко не менее вредные для Украины, чем московские или харьковские соглашения. Такое мнение высказал член Политсовета «Нашей Украины» Даниил Лубкивский, передает пресс-служба НУ.

«Приговор против Тимошенко, как и уголовное преследование других представителей оппозиции, имеет все признаки политического заказа. Это понимает вся страна, это единодушно разделяют оппозиционные силы, об этом ясно заявили западные демократии», – заявил г-н Лубкивский.

Политик считает, что два последних года в стране строится новая версия «совка».
Вместе с тем, по словам г-на Лубкивского, показательна реакция России на происходящее в Украине, в частности, на то, что касается приговора г-же Тимошенко. «Их мало интересуют политические преследования, их интересуют исключительно соглашения. Московские газовые соглашения, заключенные Тимошенко, невыгодны Украине. Но ответственность за них должна быть политической, а не уголовной. Для судилища над Тимошенко нет никакого оправдания, ибо его суть и последствия не менее вредные для нашей страны, чем сами московские или харьковские соглашения», – заявил политик.

«Теперь главный вопрос касается оппозиции – хватит ли ей мудрости найти выход из этой ситуации, остановить политическую истерику и найти способ объединиться... Мы не хотим биться в истерике, мы хотим договариваться о том, что будем делать вместе в сотрудничестве с нашими европейскими и евроатлантическими партнерами», – подчеркнул г-н Лубкивский.

По материалам nbnews.com.ua