При задержании львовских полицейских изъяли ручной гранатомет

657

36a34b8be7f8d443c1368bd0906d7a8cd1bb56c1Применение физической силы, присвоение чужого имущества и вымогательство денег - правонарушения, совершенные злоумышленниками и задокументированные работниками внутренней безопасности Национальной полиции Украины только за несколько последних месяцев. Злоумышленников в погонах поймали на получении очередной взятки. Об этом сообщает УНН со ссылкой на департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.
Информация о работниках Железнодорожного отдела полиции Львова, которые действуют в обход закона, начала поступать в Управление внутренней безопасности еще в октябре 2016 года. Было установлено, что полицейские, которые несли службу на Центральном железнодорожном вокзале, предварительно сговорившись, систематически превышают служебные полномочия - применяют физическую силу (угрожают ее применением) к лицам, совершившим административные или уголовные правонарушения на территории района. А за непривлечение к ответственности полицейские требовали и получали денежные средства от задержанных. Также не чурались "правоохранители" и присваивать личные вещи этих граждан.
Обнаруженную информацию сообщили руководству Национальной полиции Украины, а материалы проверки направлены в областную прокуратуру, по которым начали уголовное производство.

Во время сбора доказательной базы стало известно о 20 эпизодах преступной деятельности группы, к которым причастны 15 работников отдела полиции из числа сотрудников дежурной части и патрульно-постовой службы указанного отдела полиции.
К примеру, только за один день был задокументирован факт избиения в служебном кабинете дежурной части тремя полицейскими мужчины, который находился на вокзале навеселе, и применение насилия еще одним патрулем этого же отделения в отношении другого пассажира и получение от него 900 гривен.
Сотрудники Управления внутренней безопасности, Главного управления полиции области, прокуратуры и отдела быстрого реагирования Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины задержали трех фигурантов группы "на горячем". Полицейские, по отлаженной схеме, заставили мужчину отдать им 230 евро и 220 польских злотых за непривлечение его к административной ответственности. Во время задержания злоумышленники пытались сопротивляться.
Кроме "свежей" взятки в служебном кабинете полицейских, во время 13 санкционированных обысков по месту их жительства обнаружены и изъяты другие средства, полученные в результате вымогательства 1 тыс. 560 польских злотых, 31 тыс. 350 гривен, 250 евро, 1 тыс. 272 долл., а также - 38 мобильных телефонов, 1 охотничий нож, патроны различного калибра, граната РГД-5, ручной противотанковый гранатомет РПГ-18, происхождение которых устанавливается.
Сейчас трем задержанным в порядке ст.208 УПК Украины объявлено подозрение по ч.3 ст.368 УК Украины. Им изберут меру пресечения. Решается вопрос о правовой квалификации действий других членов группы и привлечения их к уголовной ответственности. Продолжается следствие.

По материалам: unn.com.ua