При каких симптомах надо идти к маммологу?

1 191

Doctor with female patient

Женщинам необходимо посещать маммолога раз в год. После 30 лет, количество посещений следует увеличить, особенно не рожавшим и прервавшим беременность или пережившим выкидыш. Почему это так необходимо? Рак груди или доброкачественные опухоли это частая заболеваемость, если вовремя не обратиться к врачу и не обнаружить проблему, последствия могут быть очень серьезными, поэтому лучше уделить пару часов на врача, но спасти свое тело и свою жизнь, чем потом жалеть об обратном.

В каких случаях необходимо срочно записываться к маммологу?

Усилившаяся боль и жесткость в молочных железах в период предменструального синдрома может предупреждать вас о начале такого заболевания, как мастопатия. Также во время всего цикла ощущается боль и жжение. Уплотнения в канальцах груди, которые можно обнаружить самостоятельно ощупав грудь, говорят о фиброзно-кистозной мастопатии. Также у некоторых девушек возникает сильная боль при легком прикосновении, даже ношении бюстгалтера. Во всех этих случаях нужно срочно обращаться к маммологу. Незапущенную мастопатию можно вылечить консервативно, без хирургического вмешательства. Но если запустить ситуацию, придется обращаться к онкомаммологу в хирургическое отделение.

В результате травмы груди, чаще всего возникают новообразования. Если вы случайно ударили молочные железы во время тренировок, аварии, игры с детьми или другой ситуации, обратитесь за консультацией к врачу. Скорее всего, вам назначат сеансы осмотров на ближайшие месяцы, пока не станет понятно, насколько серьезен был удар.

Период лактации защищает женщину от болезни груди, однако могут возникнуть застои, которые влекут за собой болезненные ощущения, изменение молока – потемнение, помутнение, смешение с кровяными выделениями, повышение температуры тела. В любом из этих симптомов необходимо бежать к врачу, так как ситуация может повлиять не только на вас, но и на малыша.

Гинекологи часто назначают анализы на гормоны, при повышенном эстрогене незамедлительно записывайтесь к маммологу для дальнейших наблюдений. Гиперэстрогенемия – причина заболеваний грудных желез.

Изменение структуры соска, ореола, шелушение, зуд, покраснения, выделения,– все это сигнализирует о болезни Педжета или развитии рака груди.

Если у ваших родственников были новообразования или другие болезни молочных желез, вам следует чаще обращаться к маммологу и гинекологу, так как онкологические заболевания передаются одним и тем же геном по наследству.

Помните, решение подождать и не обращаться к врачу может стать фатальным для вас. Берегите себя и свою жизнь!