Президентские выборы: какие шансы у кандидатов?

524

Согласно последним исследованиям центра Разумкова, рейтинги основных претендентов на президентское кресло практически не изменились. По-прежнему основным кандидатом считается Виктор Янукович, который мог бы получить 23,4% голосов тех, кто пришел бы на выборы. Виталий Кличко получил бы 15,5%, а Арсений Яценюк - 8,4%. Несколько упал рейтинг Тягнибока, которому досталось всего 6,7%. Однако теперь в списке кандидатов появилась также Юлия Тимошенко, которую «Батькивщина» выдвинула кандидатом в президенты. У нее есть шанс получить 16,3%. Если все же ей не дадут возможности принять участие в выборах, то часть ее голосов отойдет Кличко и Яценюку, которые в таком случае получат 17,9% и 15,9% соответственно.

Как видно, хотя Яценюк и возглавил главную оппозиционную силу, получив ее в наследство от Тимошенко, на его личный рейтинг это не оказало серьезного влияния. Кроме того, последние несколько месяцев его рейтинг стремительно падает по ряду причин, среди которых основной называется «тушкование» депутатов из его фракции, который в список привел его главный помощник Мартыненко. Конечно, в руководстве «Батькивщины» не устают утверждать, что тушкование – это последствие целенаправленной кампании Банковой. Оппозиционеры утверждают, что их атакуют как главного конкурента, при этом ни «Свободу», ни «Удар» пока не трогают. Кроме того, регионалы якобы регулярно пытаются спровоцировать конфликты внутри «Батькивщины», распуская разные слухи и пытаясь перекупать депутатов. Действительно «Свобода» и «Удар» находятся как бы в стороне, так как у них «тушек» нет. Если бы перекупали депутатов в каждой оппозиционной партии, то все три политические силы должны были действовать бок о бок и противостоять режиму, однако регионалы, по мнению представителей «Батькивщины», хотят уничтожить сначала сильнейшего соперника и тогда с остальными справиться будет легче. Впрочем, даже если представить что это действительно так, то даже такое объяснение никак не оправдывает Яценюка в том, что его люди оказались не такими преданными.

В кулуарах сами представители «Батькивщины» еще пару месяцев назад говорили, что потенциальных тушек не менее одиннадцати, то есть после того как шестеро ушли, осталось пять. Тем не менее, почему-то их никто не называет. Впрочем, «тушки» – не единственная причина потери рейтинга Яценюком. На его авторитет сильно влияет и внутреннее противостояние партии. Одним из примеров этого является история с письмом Тимошенко, якобы выпавшим случайно у Одарченко. Яценюка категорически не воспринимают многие «старые» представители «Батькивщины». Например, во время одной из оппозиционных акций в Харькове, местный партийный руководитель открыто выступал против Яценюка. Несмотря на это, Арсений Петрович с командой решили во что бы то ни стало взять под контроль «Батькивщину». Вероятнее всего после этого он отстранит «старых» тимошенковцев. Очевидно, что этого противостояния не миновать. Съезд состоялся 15 июня и партии фактически слились. Нужно учитывать, что финансовая составляющая остается в руках Яценюка, а «старым» тимошенковцам кормить партию нечем. Как и ожидалось, по итогам съезда члены «Фронта змин» вступили в «Батькивщину», а политсовет партии возглавил Яценюк. Несомненно, с собой он привел и всю свою команду, целью которой в ближайшее время станет захват управления всей партией. Пресса бурлит сообщениями о том, что на съезде было принято решение выдвинуть в кандидаты в президенты Тимошенко, однако это явно сделано для того, чтобы отвлечь внимание оттого, что Яценюк фактически получил в свое распоряжение крупнейшую оппозиционную силу. Что касается участия Тимошенко в выборах, то это пока еще не гарантированный момент, имеющий ряд технических сложностей. Очевидно, что как бы не упирали на то, что Яценюку сейчас нелегко ввиду наличия «тушек», внутрипартийных склок, а также различного троллинга вроде зайцев и морковок, тем не менее, свое дело он делает исправно.

Однако это не все неприятные моменты, которые могут ему помешать. Мало того, что формально «Батькивщина» выдвинула Тимошенко, а не его, пришла еще одна плохая новость, с Запада. США и Германия, похоже, отдают свои симпатии другому кандидату – Виталию Кличко. Признаком этого являются частые визиты Кличко на Запад, а также переговоры с высшим руководством многих стран. Яценюку остается только завидовать. Например, в феврале, Кличко встречался с представителями правительства США, конгрессменами, а также представителями Европарламента и президентом Польши. Выходит, что на Западе прекрасно знают, что из себя представляют Мартыненко и Палатный. Очевидно, так также понимают, что Кличко – это лишь бренд, за который можно спрятать что угодно. И тот, кто возьмет его в свои руки – может выиграть. Что интересно – сегодня «Удар» раскручивается невероятно активно. При этом складывается впечатление, что Янукович в упор не видит той раскрутки. Мало того, «Удару» всячески помогают именно представители власти. Можно даже подумать, что у регионалов и их спонсоров на 2015 год намечен совсем не Янукович, а Кличко. «Удару» помогают даже Левочкин и Фирташ. По некоторой информации портала job-sbu.org, на Кличко теперь работают даже политтехнологи Левочкиной, а также крупнейшие специалисты из России и США. По некоторым сведениям Фиртащ лично возил Кличко на знакомство к Путину. Источники также утверждают, что это были, конечно, не переговоры о предстоящих выборах, а лишь знакомство с беседой, тем не менее, это уже о многом говорит.

Возможно дело также в том, что Путину окончательно надоел Янукович. Банковая всяческими способами пытается добиться снижения цен на газ, так как платить за него уже нечем. По утверждению источников в Кабмине, Янукович неоднократно просил Путина о встрече с готовностью даже дать согласие на вступление в Таможенный союз и передать газотранспортную систему. Однако после того как российский президент соглашался, Янукович начинал морочить голову, рассказывая о неготовности к таким шагам. В последний раз это случилось в конце мая в Астане. После такой болтовни теперь и Путин может окончательно отказаться от контактов с Януковичем. По некоторым данным, в России сейчас также активно ищут кандидата в президенты, на которого можно сделать ставку. Не так давно таким кандидатом мог стать Хорошковский, но теперь в Украине он фактически в опале. Медведчук вряд ли может выступить в этой роли. Говорят, что в поисках альтернативы Кремль пытался даже договориться с Порошенко. Это не удивительно, так как у «шоколадного зайца» в России серьезный бизнес. Тем не менее, очень маловероятно, что он смог бы раскрутить свой рейтинг хотя бы до первой тройки. Поэтому Кличко – вполне логичный вариант для Кремля. Однако не все так просто. У Кличко есть немало врагов в Украине, в том числе и «семья». Донецкие пацаны прекрасно понимают, куда клонят Левочкин и Фирташ. По некоторым данным именно из администрации президента «младореформаторы» получают указания на глупые и бестолковые действия, подрывающие рейтинг Януковича в такой ответственный момент. Прежде всего, это деятельность Арбузова, который всячески пытается закручивать гайки народу, изобретая то налоги на доллар, то прикрывая Webmoney. Впрочем, в последнее время представители «семьи» стали догадываться о том, что внутри команды единство неоднозначно. Донецкие пацаны вроде Клименко, Арбузова и прочих полностью зависят от Януковича, и в случае если выборы он проиграет, их ждет как минимум политическая свалка, а возможно и скамья подсудимых. Источники утверждают, что Арбузов уже начал вести некие действия против Левочкина и Кличко. Он всячески пытается выслужиться пред Януковичем и продемонстрировать эффективное управление, достойное премьерского кресла. Возможно, в ближайшее время будут предприняты попытки внести раздрай в ряды команды Кличко. Есть сведения о том, что в «Ударе» как минимум десяток потенциальных «тушек», которых можно перекупить, а внутри фракции есть несколько центров влияния. Остается лишь ждать, когда у Кличко появятся свои «тушки».

Одним из лидеров гонки является Олег Тягнибок. Но уже не раз аналитики говорили о том, что его роль – это заведомо проигрышный кандидат, подобно участию Симоненко на выборах 1999 года. По словам источников, «Свободу» и Тягнибока раскручивает Андрей Клюев, являющийся лидером регионалов. Он вместе с Арбузовым стремится выслужиться перед Януковичем и также мечтает о премьерском кресле. Впрочем, продвигать Тягнибока будут, скорее всего, только локально. О том, что его поддержит Запад, не может быть и речи, как впрочем, и Россия. Впрочем, есть сведения о том, что в раскрутке «Свободы» участвуют российские специалисты, но это отнюдь не по велению Кремля, а просто бизнес.

Самым неоднозначным кандидатом на выборах может быть Юлия Тимошенко, у которой впрочем, немного шансов успеть выйти из тюрьмы. Последнее ее письмо громко заявило о ней и нанесло немалый удар Яценюку. Пока ей предлагают лишь одно условие для освобождения – выезд с целью лечения в Германию и точка в политической карьере. Конечно, ее подобная перспектива не устраивает, и от политики она не откажется. Участие Тимошенко в выборах спорно прежде всего с юридической стороны. В Конституции имеется ограничения касательно участия судимых лиц в парламентских выборах, но, тем не менее, таких ограничений нет для президентских выборов. В то же время Конституция же запрещает ограничивать законами права, которые ею предусмотрены. Очевидно, что Тимошенко все-таки сможет баллотироваться в президенты, но при этом за время пребывания в заключении, у нее практически развалилась полноценная команда и нет никакого финансирования. 23 мая ее навещали посол США Джон Тефт и посол ЕС Ян Томбинский. В ходе беседы появилась договоренность о том, что Ассоциация может быть подписана в случае даже, если Тимошенко не выйдет на свободу. Тем не менее, она может и передумать и просить не подписывать это соглашение в дальнейшем.

Хотя до выборов еще далеко, но президентская гонка уже набирает обороты. Впрочем, пока еще неясно, кто из кандидатов мог бы стать реальным лидером для страны. Зато уже наметились пустышки и тираны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org