Президентская армия спасения

737

Виктор Янукович решил помочь Азарову в «покращеннях» и в преддверии Нового года решился провести еще одну реформу. Как известно, президент является и верховным главнокомандующим Вооруженных сил Украины и занимается военными вопросами. По его инициативе министерство чрезвычайных ситуаций было преобразовано в Государственную службу по вопросам чрезвычайных ситуаций, которая войдет в состав Министерства обороны. Сам Янукович объясняет такую трансформацию тем, что уже много лет спасатели вместе с военными участвуют в ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайны ситуаций. Кроме того, президент объясняет свои действия, ссылаясь на мировой опыт. По его мнению, службы, занимающиеся чрезвычайными ситуациями, более эффективно работают в тех государствах, где подчиняются и включены в состав Вооруженных сил. Как правило для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций необходимо привлекать специальную технику, которой оснащена лишь армия. Проанализировав и изучив ситуацию в Украине, Янукович пришел к такому выводу и решил подчинить спасателей военным.

Подобное действие просто удивляет, так как абсолютно не ясно, о каком «мировом опыте» говорит президент, и с кого он брал пример. В других странах действительно часто привлекают армию для помощи гражданским службам при возникновении непростых ситуаций. Однако это не говорит о том, что вооруженные силы занимаются спасательными функциями как основными. Такое использование армии является вынужденным и во всех странах, где военные участвуют в ликвидации тяжелых последствий стихии и разрушений именно так к этому вопросу и относятся.

Похоже, подчинение спасателей Министерству обороны, является последствием того, что Янукович со своей командой не понимает цели и назначения армии в структуре государства. Это власть уже неоднократно доказала за все годы своего правления. Похоже, имеет место попытка сократить расходы, необходимые на содержание специализированных структур. Вроде бы как армия сидит без дела, проедая казенные харчи, так почему бы не поручить военным ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций? А таких проблем на Украине все больше. Только представьте себе экономию на содержании целого МЧС. Конечно, такая логика не имеет ничего общего с государственным мышлением и подходами. Еще больше удивляют ссылки на мировой опыт. Видимо это попытка хоть как-то оправдать свою фантазию. Как отмечает информационный портал job-sbu.org, в других государствах Министерство обороны напрямую никогда не занимается ликвидацией последствий техногенных и всевозможных стихийных бедствий. Занимающиеся этим службы, которые во многих странах называются SAR (Search and Rescue), как правило, имеют самостоятельный статус или же подчиняются местной власти. Если где-то спасатели и входят в состав других министерств, так это разве что в МВД. Например, во Франции чрезвычайные ситуации контролируются Оперативным центром пожарно-спасательной службы CODIS 2. Этот центр планирует все операции Республиканской службы спасения (CRS), а также входящей в состав МВД поисково-спасательной службы GHSC. Также этот центр при необходимости отдает распоряжения пожарным службам и жандармерии. В Германии свои пожарно-спасательной службы имеются не только в землях, но даже в городах и замыкаются они на местном уровне. В Польше работает Национальная пожарно-спасательная служба (NFRS). В прибалтийских странах, а также Венгрии и Чехии имеется государственная пожарно-спасательная служба, занимающаяся не только тушением пожаров, но и проведением спасательных работ и оказанием различной помощи при чрезвычайных ситуациях. Несколько иная структура в США, там есть как местные службы, но и единое Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях FEMA, которое начинает работать при ликвидации последствий катастроф и аварий, если с ними не способны бороться местные власти.

Конечно, в других странах могут привлекать Национальную гвардию, но присоединять спасателей к Министерству обороны не додумался еще никто.

Стоит упомянуть, что в состав Вооруженных сил некоторых стран мира входят отдельные поисково-спасательные службы, однако они занимаются только поиском и эвакуацией военнослужащих, которые потерпели катастрофу или оказались сбиты на поле боя. В качестве исключения можно привести лишь армию Израиля ЦАХАЛ. В ее состав входят регулярные оперативные поздравления, которые занимаются поисково-спасательными работами в случае стихийных бедствий, военных действий или актов терроризма.

Впрочем, если Янукович в качестве примера решил выбрать Израиль со всеми особенностями его военной структуры, тогда трудно представить что же будет с Украиной. Основой Вооруженных сил Израиля являются так называемые военизированные поселения вдоль границ. Там поселенцы объединены в полувоенные формирования и наряду с сельскохозяйственной деятельностью ведут боевую подготовку. Таким образом, переводя МЧС в подчинение Минобороны, Януковичу придется раздать селянам автоматы и наряду со сбором урожая учить их маршировать и стрелять.

Совершенно непонятно – то ли кто-то вводит президента в заблуждение, то ли он сам обладает странной фантазией. Ведь даже в России, которая последнее время стала ориентиром для нашей власти, такое не практикуется. Да, там есть спасательные воинские формирования, однако они не включены в состав армии. Это структурные части МЧС, которые были созданы их войск гражданской обороны, подчиняющиеся тому же МЧС. Возможно, что президент Янукович или же его многочисленные советники просто не знают, что военнослужащие не обязательно должны водить в структуру армии. Они могут быть представителями МЧС, МВД, внутренних войск. В той же России военные спасатели вообще никоим боком не относятся к Минобороны.

Возможно, такими реформами Янукович пытается формально притормозить катастрофическое сокращение Вооруженных сил, которые проводится вот уже три года. Впрочем, он сделает это не за счет наращивания боевых подразделений, а за счет перестановки названий. Если солдаты выезжают на уборку урожая – возможно сельское хозяйство придется присоединить к Минобороны, если солдаты убирают снег на плацу – может быть, в армию включат коммунальные службы. Не исключено, что на Банковой додумаются продолжать проведение реформ в таком же духе. Сложно предположить до какого состояния доведет оборонную сферу сегодняшняя власть.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org