Президент Украины: Коррумпированная бюрократия оказывает сопротивление реформам

417

Успешность модернизации Украины во многом зависит от действий украинских правоохранителей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе торжественного собрания по случаю празднования 21-й годовщины со дня создания внутренних войск МВД заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Он подчеркнул, что Украина находится на пути экономических реформ и преодоления коррупции. «Есть прямое сопротивление со стороны коррумпированной бюрократии», – подчеркнул Глава государства.

«Антикризисные действия и экономические реформы позволили нам стабилизировать экономику, оздоровить государственные финансы и начать реализацию новых социальных инициатив. Важными политическими условиями необратимости курса на модернизацию являются общественное спокойствие и гражданский порядок, надежная защита прав граждан и стабильность ситуации в стране. Ответственность за сохранение этих условий в значительной мере лежит на плечах внутренних войск МВД», – подчеркнул Президент.

Янукович отметил, что будет продолжена реформа сектора безопасности Украины с одновременной модернизацией внутренних войск. По его словам, правоохранительная система Украины должна отвечать европейским стандартам.

«В условиях кардинальных мировых трансформаций, нарастания нестабильности для каждой страны мира растет актуальность национальной безопасности. В первую очередь имею в виду распространение транснациональной преступности, нелегальной миграции, терроризма. Внутренние войска являются важным элементом сектора безопасности Украины», – подчеркнул Президент и добавил, что необходимым условием победы над преступностью является поддержка и доверие к военнослужащим внутренних войск со стороны граждан. «Помните, что вы всегда рядом с людьми, и вы для них олицетворяете закон и порядок», – подчеркнул он.

Янукович отметил, что в правоохранительной системе не может быть места для коррупции, непрофессиональности, неуважительного отношения к гражданам, пренебрежения к законам. «Подчеркиваю, от действий каждого из вас зависит то, как люди будут относиться к власти, и как будут воспринимать курс на реформы», – заявил он.

Глава государства также добавил, что важным остается материально-техническое обеспечение военных и правоохранителей, повышение уровня их подготовки. «Несмотря на продолжение экономического кризиса и ограниченность бюджетного ресурса, мы продолжаем работать в направлении социальной защиты военнослужащих, возобновления престижа их профессии в обществе», – подытожил он.

В ходе церемонии Президент вручил государственные награды военнослужащим и ветеранам внутренних войск МВД.

Как ранее сообщал ForUm, Президент Украины Виктор Янукович поздравил военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел по случаю профессионального праздника.

По материалам:  for-ua.com