Председатель «Батькивщины» заявил, что власть запугивает и шантажирует оппозицию

420

Власти пытаются воздействовать на народных депутатов от оппозиции запугиванием, шантажом и подкупом, чтобы они вышли из фракции «Батькивщина». Об этом сегодня, 26 марта, в ходе пресс-конференции заявил председатель Политсовета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Александр Турчинов, сообщает пресс-служба оппозиции.

«У нас уже есть три официальных заявления наших депутатов, об их преследовании, о давлении на них с целью выхода из фракции и присоединении к Партии регионов», – сказал г-н Турчинов.

По его словам, эту работу координирует персонально секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев и действует он по прямому указанию президента Виктора Януковича. При этом якобы запугивают не только непосредственно депутатов, но и членов их семей, которые занимаются экономической деятельностью и т.д.

«В том числе имеют место попытки подкупа. Депутатам поступают предложения сделать выбор между тем, чтобы предать своих избирателей и получить за это серьезные финансовые ресурсы, или получить проблемы с ГПУ, налоговой и другими силовыми структурами», – заявил Александр Турчинов.

При этом он подчеркнул, что депутаты держатся, но такие запугивания, по его словам, не ограничиваются тремя депутатами, к тому же подобное происходит не только с депутатами «Батькивщины».

В свою очередь председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция обратится к президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу и к еврокомиссару по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефану Фюле, который контактирует с Андреем Клюевым, чтобы они «прекратили контакты с политически коррумпированным лицом».

По материалам:  nbnews.com.ua