Прецедент «Семочко» среди генералитета Пограничного ведомства Украины

1 518

Недавно украинское сообщество всколыхнул скандал, связанный с заместителем главы Службы внешней разведки Сергеем Семочко, у которого журналисты нашли недвижимость стоимостью 200 000 000 гривен, а у членов его семьи гражданство РФ и бизнес в Крыму. Главный вопрос, чиновник владеет колоссальными объемами суперсекретной информации.
Но как нам стало известно, прецедент с Семочко вовсе не единичный среди спецслужб Украины. Общественная организация Патриотическое братство пограничников Украины провела изучение ситуации, имеет практически однотипные факты среди генералитета Госпогранслужбы Украины.
Перед тем, как перейти к персоналиям пожаловать запомнить фактуру в отношении С. Семочко. Это позволит сделать некоторые выводы.

Итак: Сергей Семочко до начала войны с РФ много лет служил в Крыму в подразделениях СБУ. Чиновник имел серьезный вес в вопросах влияния на чиновников и бизнес. В 2014 году он продолжил свою деятельность на подконтрольной Украины территории. В период 2015-18 гг. Был начальником главного управления контрразведывательной защиты экономики государства и начальником управления СБУ Киева и Киевской области. В 2008 году был назначен первым заместителем председателя Службы внешней разведки. Стало известно, что после оккупации Крыма, жена Семочко и еще семь членов его семьи получили российские паспорта. Таким образом, чиновник скрыл российское гражданство членов семьи и другие важные факты, имеющие объективные риски для предоставления допуска к государственной тайне Украины.

Идем дальше.

Вашему вниманию на фото, с бриллиантом на пальце — генерал-лейтенант Косик Сергей Николаевич, начальник Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины.
К сведению:

Южное региональное управление ГНСУ выполняет задание на важнейшем стратегическом направлении, где существуют серьезные угрозы в сфере национальной безопасности Украины. Орган управления дислоцируется в г.. Одесса. Общая протяженность участка государственной границы 1507 км, из них

с Республикой Молдова (в том. ч. с Приднестровьем, так называемой ПМР) — 1067 км;

с Румынией -181 км;

Площадь исключительной (морской) экономической зоны Украины (где в т.ч. имеем противостояние с РФ) — 72600 кв.км.

Косик С.М. довольно интересная фигура. Вошел в историю независимой Украины, как тот, кто получил воинские звания генерал-майора в 37, а генерал-лейтенанта в 39 лет. И может это было бы понятно в случае совершения героических поступков, но второе звание произошло фактически в качестве подарка ко Дню его рождения (знал Президент Украины, ему указы подкладывают?).

Для развития Вашего мировоззрения информируем, что даже единственный внук Мао Цзэдуна — Мао Синьюй стал самым молодым генерал-майором в Китае только в 40 лет.

Но мы живем не в «поднебесной», а титул в подарок, как говорится, только пол-беды.

Получена информация, что жена генерала — Косик Нина Владимировна, в начале войны получила гражданство России. Из данных реестра Федеральной миграционной службы РФ стало известно, что гражданкой страны-агрессора стала не только жена генерала, но и его дочь Анастасия. Паспорта серии 4514, номера 661097 и 661095 они получили еще 19 апреля 2014, то есть сразу после оккупации Крыма.




Выдержка из учетов ФМС РФ о выдаче паспорта гр. РФ на Косик Анастасию Сергеевну (дочь)

Проверить информацию о возможном гражданство РФ самого генерала Косик не удалось. Запрос к нему дал интересный результат. В учетных записях ФМС РФ по информации о паспорте серии 4514, номер 661096, который находится по номерам паспортов рядом с семьей (именно его, по утверждению инсайдеров, получил генерал Косик) доступ ограничен. То есть даже работник миграционной службы не может увидеть кому выдано указанный документ и это уже наталкивает на выводы.

Пиком наглости стал тот факт, что Нина Косик после получения российского гражданства устроилась работать вместе с мужем в Пограничной службе в должности ответственного исполнителя в военной части ГНСУ в Одессе.

Разберем послужной историю генерала Косик. При этом вспомните данные, указанным выше в отношении Сергея Семочко.

Офицерскую службу до 2014 года Косик С.М. проходил исключительно в Крыму до получения воинского звания — полковник. Последняя его должность в 2013-2014 гг — начальник Симферопольского пограничного отряда, имел участок ответственности в пределах всего полуострова в т.ч. с подчиненными пограничными подразделениями «Черноморское», «Евпатория», «Севастополь», «Ялта», «Феодосия», «Керчь», «Щелкино», «Симферополь», «Алушта», «Керчь», «Тузла».

Нам не удалось найти данных о каких-то проявления победы будущего генерала в противодействии агрессору на момент начала оккупации Крыма. Говорят, что в большинстве упорное противостояние Косик «зеленым человечкам» имелось в виду неоднократных вояжей пограничными подразделениями в компании уполномоченного оккупантов Владимира Мерцалова, который склонял военных к измене Родине (в это время жена Косик оформляла российское гражданство).

После аннексии Крыма Косик выехал на подконтрольную территорию где началось стремительное и достаточно непонятное его должностной рост. Различные источники связывают толчок по службе Косик с головой (2014-2017 г.г.) Госпогранслужбы Виктором Назаренко, в конце 90-х возглавлял управление в Крыму, а тот был у него в подчинении и «доверенным лицом в различных делах» .

В марте 2014 года, Косик сразу назначают начальником Азово-Черноморского регионального управления ГПСУ (г.. Херсон), с участком ответственности по Азовскому морю и его побережью с пунктами контроля въезда-выезда из оккупированного Крыма.

Вскоре, в ноября 2014 г. Косик назначается начальником Южного регионального управления (г.. Одесса — морская, румынский, молдавский участок границы в т. Ч. С Приднестровьем). По его замену, начальником Азово-Черноморского регионального управления ГПСУ (г.. Херсон) ставят полковника Сергея Бидыло у которого жена является гражданкой РФ, а сам он во времена СССР проходил службу в структуре КГБ. Кроме того, определенный период служебной деятельности Бидыло в пограничном ведомстве Украины, тоже связан с Крымом.

Должности командование такого звена предусматривают высшую форму допуска к государственной тайне Украины до информации с грифом «Особой важности».

В соответствии с Законом Украины «О государственной тайне» С.Косик подал в СБУ информацию с определенного перечня вопросов, в т.ч. о гражданстве близких родственников. На основании этих данных СБУ предоставила нашему герою доступ ко всем государственным секретам Украины, хотя фактически последний солгал о получении его женой гражданства страны — агрессора. Следствием представление ложных сведений при оформлении документов вообще лишения допуска к гостайне и соответствующее освобождение от должности.

Фигурирует информация, что Косик в свою бытность в Крыму держал на контроле контрабанду, нелегальную миграцию и незаконный промысел рыбы, в свою очередь сопровождалось крымским управлением СБУ. То есть он был связан с противоправной деятельностью и найти к нему вербовочные подходы российские спецслужбы могли без проблем.

Следует заметить, что в Крыму в семье Косик был бизнес, связанный с торговлей нефтепродуктами, ювелирными изделиями и туристическим отдыхом. А кто контролировал такой бизнес в Крыму? Вы не ошиблись — крымское управление СБУ, которое в большинстве входило в агентурной сети РФ, сыграло свою роль в дальнейшей оккупации части Украины.

Бизнес-деятельность семьи Косик тщательно скрывалась но все же стала известной благодаря журналистским расследованием. Выяснилось следующее.

По поданному Косик декларации в 2016 г.. Движимого имущества у него нет, недвижимого также, а его жена является собственником квартиры в Севастополе (оценена в 3 млн 626 тыс.рублей) и дома под Алуштой в 476 м² (15 млн 420 тыс руб.) .


Выдержка из учета имущественных прав на туристско-развлекательный комплекс площадью 476 м² владельцем которого является гр. Косик Н.М.

 
Сразу возникает вопрос: откуда в 2013 году полковник Косик взял деньги на дом? Жена тогда, по данным декларации не работала. И это еще не все. По официальным записью в декларации о якобы «дом» скрывается 4-этажный туристско-развлекательный комплекс на побережье моря под названием «Orangе», который судя по всему, не прекращал своей работы и после аннексии.

Вид туристско-развлекательного комплекса «Orangе», который расположен на побережье моря в с. приветливое АРК

 
В конце февраля 2016-му Нина Косик якобы продала эту «здание» за 16 млн руб. В договоре купли-продажи, который обнародовал инсайдер, Нина Косик фигурирует как гражданка РФ.




Договор купли-продажи ТРК где Нина Косик фигурирует как гражданка РФ. страница 2

 
Это требует проверки со стороны правоохранительных органов с точки зрения и на то, что должностное лицо несет юридическую ответственность за то, что указывает в декларации не достоверную информацию и скрывает доходы от предпринимательской деятельности.
Существует еще одна ситуация, имеет негативные последствия для Украины и в которой возможно причастен Сергей Косик. Так, в ноябре 2015 году Россией беспрепятственно восторженно газодобывающие платформы «Украина» и «Петр Годованец» ( «вышки Бойко» цена которых около 800 млн. $). Они находились в украинских водах, охрану которых возложена именно на Южное региональное управление ГНСУ, которым руководит генерал-лейтенант Косик. В момент захвата платформ по патрулированию были сняты пограничные катера, мотивируя это штормом. Однако «шторм» почему-то не помешал российским террористам сделать свое дело.

Следует заметить, что в Госпогранслужбе Украины прослеживается системность в назначении на украинском-российский участок государственной границы должностных лиц руководящего состава, ранее проходивших службу в Крыму и в которых члены семей имеют российское гражданство. Кстати, генерал Сергей Бидыло, о котором мы упоминали выше, в 2015 году был назначен начальником Восточного регионального управления ГПСУ, что обеспечивает охрану российского участка границы в пределах Луганской, Харьковской и Сумской областей. С августа этого года он уже работает помощником председателя Госпогранслужбы Украины. Пожалуй контролирует состояние обороноспособности на границе с РФ. Кадровый подход явно непонятен.

На все вышеуказанное возникают обоснованные вопросы:

Как можно оценить то, что Косик в 2014 году, будучи в должности в правоохранительном органе в составе высшего руководящего состава, с первой формой допуска к государственной тайне, неоднократно выезжал в оккупированный Крым, а спецслужбы России не совершали в этом никаких препятствий?

Зачем женам украинских генералов российское гражданство?

По каким причинам генерал Косик скрыл информацию о получении российского гражданства членами своей семьи от органов СБУ?

Возможный связь с назначениями генералов Косик и Бидыло на должности, связанные с охраной участков границы, где наиболее вероятно военное вторжение России?

Кто способствовал в продвижении по службе генерала С. Косик, и которая в этом цель?

В общем, самый высокий уровень угроз сепаратизма мы видим именно в Одесской области и в частности в Черноморском регионе. Одесса имеет особенно важное стратегическое значение для обеспечения независимости Украины. Наличие морских портов является ключом для развития экономических и военных возможностей. Поэтому агрессивная Москва будет делать все для обеспечения контроля за этим регионом вплоть до лишения Украины позиции как морской державы.

Для реализации сепаратистского сценария здесь сформирован максимально плотную и разветвленную агентурно-диверсионную сеть представители которой ждут команды на активные действия. Уверены, что «Семочко» в Одесской области везде, где можно влиять на систему управления. Последний огласку о том, что мэр Одессы Геннадий Труханов имеет российское гражданство наталкивает на размышления. Поражает и тот факт, что проблематика с «рискованными» должностными лицами в Одесской интересует только местные ячейки патриотических сил. Поэтому мы и наблюдаем как на военные объекты в Одессе совершают нападения «строители», а военных довели до состояния лишних жителей. А если оценивать военный потенциал в Одесском регионе то данные тоже неутешительны. Параллельно с этим идет активное заполнение информационно-культурного пространства пропагандистами «русского мира».

Именно по этим причинам нас беспокоит информация, касающаяся и руководства Госпогранслужбы в этом регионе. Понятно, что для группировки российских войск в непризнанной Приднестровской Молдавской республике разработаны конкретные планы «миротворческой операции» для защиты «рускогаварящих соотечественников», а кто-то должен «открыть» границу.

Вероятно Москва будет определять время «Ч» на момент обострения внутренних противоречий в Украине и уменьшения фактора влияния на Россию международного сообщества. Тогда следует ожидать беспорядков в Одесской области с одновременным наступлением и на мариупольском направлении для реализации цели по обеспечению сообщения Крыму с оккупированной территорией суше вдоль Азовского побережья. Это актуально для России с учетом того, что Крым обезвожен, а Керченском городов, если и будет полностью достроен, простоит недолго.

Констатируем вывод, что в условиях войны Украина должна активизировать проведение превентивных мероприятий контрразведывательной деятельности, когда надо действовать на основании полученных оперативных данных и анализа. К сожалению, мы еще реагируем с опозданием, после наступления разрушительных последствий. А цена указанном — безопасность Украины, жизни наших воинов и мирных жителей.

Сейчас СБУ проверяет информацию о первом заместителе главы Службы внешней разведки Сергея Семочко, начато производство о государственной измене. Одновременно детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют возможное его незаконное обогащение.

По материалам: ord-ua.com