Предвыборные обещания и реалии украинской политики

572

В преддверии нового года многие политики снова активизировались, быстренько подбивая итоги года и пытаясь снова взлететь в глазах потенциальных избирателей. Конечно же, многих их них, или практически всех, ждет крах и недоверие, но пытаться они все равно будут, поскольку от этого зависит хоть малая часть их репутации среди народа.

В политической кампании политик обязан настолько грамотно управиться с общественным мнением, чтобы к необходимому сроку получить важную поведенческую реакцию избирательского состава - они должны обозначить свое «волевиявлення». Так что эффективность управлений общественным интересом в этом случае может определяться просто и четко – на основании протоколов голосования непосредственно после выборов.

«Керування» общественным интересом может происходить по методике взаимного «управляемого» ассимиляции интересов управляемого и самого управляющего. Надо занять должность и реализовать определенные программы после избрания.

В процессе предвыборной кампании все активные желания по привлечению интереса общественности направляются по двум основным адресатам. Во-первых, это различные элиты, вторые, это непосредственно избиратели того или иного округа.

  Украинский народ уже привык к тому, что в своей предвыборной кампании каждая партия обещает очень много, а после остается только отслеживать, как много всего остается только словами.

Как-то уже Партии Регионов повезло, и это время совпало с ее попаданием в оппозицию. В 2008 году они активно обещали бюджетным работникам (с оформленным трудовым контрактом на 20 лет) ключи от квартир с опцией выкупа жилья, а также стипендиальные дотации конкретным категориям студенчества до 1000 гривен… Естественно, материальных возможностей для выполнения этого - не было и не предвиделось.

Но сейчас регионалам посчастливилось, она стала выступать в отличной ипостаси – у нее есть замечательный шанс для реализации собственной предвыборной программы. Еще в марте нынешнего года с трибуны звучали постулаты о том, что Партия Регионов выполнила наибольшее количество обещаний предвыборной компании. По словам С.Соколова, только в здравоохранении будут оставаться недоработки по выполнению обещаний. А это ни много и ни мало, а обеспечение должного уровня граждан и повышение социальных стандартов. Можно, конечно, возразить, что зарплата вроде бы и увеличилась до 960грн., но и цены тоже не стоят на месте. Обещали еще низкие стабильные цены на сахар, молокопродукты, хлеб, крупы - тут необходимо вспомнить грандиозный ажиотаж с гречкой и небольшие с сахарным песком и мукой. Были также даны клятвы дотировать село – но это мы точно уже не смогли наблюдать ни в прошлом, ни в этом году.

Ко всему прочему, Партия Регионов гарантировала привлечь в наше государство 50 миллиардов долларов инвестиций к четырнадцатому году, но на данный момент мы наблюдаем только кредиты МВФ, которые еще очень долго будем отдавать мы с вами. Надо также уточнить, что уже не так актуальна реклама о легальных зарплатах, многие уже могут и не дожить до этого возраста.
Также одним из клятвенных обещаний было недопущение увеличения ставки взимаемого единого налога. Но вот мы видим очень интересный парадокс: вся информация об этом исчезла с сайта Партии Регионов.

Также уже в самом начале 2011 года стало известно о том, что все обязательства Януковича о контрактной армии уже находится в «долгом ящике». Причина – нет денежных средств, а также тот факт, что воинская служба не является достаточно престижной. В этом пункте программы уже изначально была не состыковка, поскольку ввести контрактную службу невозможно на один год. К примеру, американская армия это осуществляла долгие 10 лет.

Можно еще долго перечислять и анализировать, как слова лидеров Партии Регионов расходятся с их же действиями. Может, их основная цель – больше наобещать, а потом уже посмотреть на результаты и притянуть их за уши? Может, конечно в дальнейшем ситуация изменится? Но факт остается фактом: так неприятно когда в уши и умы граждан изначально вкладывается неправда.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org