Председатель Донецкой облгосадминистрации: «Результаты вскрытия показали, что чернобылец голодал не на сто процентов»

472

Умерший во время демонтажа палаточного городка голодающих чернобыльцев в Донецке шахтер-инвалид Геннадий Коноплев голодал не на сто процентов и умер "естественной смертью". Об этом заявила заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Елена Петряева сегодня в Донецке, - передает корреспондент "ОстроВа".

Ссылаясь на результаты вскрытия умершего, Е. Петряева заявила: "В желудке умершего было содержимое, которое свидетельствует о том, что 100 процентной голодовки не было". При этом, что конкретно содержалось в желудке, замгубернатора указано не было.

По словам Е. Петряевой, Г. Коноплев 26 ноября в 12.30 обратился самостоятельно к дежурившей под зданием областного пенсионного фонда бригаде скорой медпомощи.

"Ему была сделана электрокардиограмма, были проведены мероприятия направленные на снижение артериального давления", - сказала она, отметив, что дежурные медики предложили Коноплеву госпитализацию в лечебное учреждение Донецка, однако он от этого отказался, "о чем свидетельствует его подпись в документации".

По ее словам, 27 ноября в 19.10 к бригаде скорой помощи обратились ликвидаторы, принимающие участие в акции с просьбой осмотреть больного, которому стало плохо.

"С 19.10 до 19.23 проводились реанимационные мероприятия, которые не увенчались успехом и в 19.23 была констатирована смерть", - сказала Е.Петряева.

По ее словам, сегодня в 8.50 было завершено вскрытие.

"Результаты вскрытия показали острую сердечную недостаточность на фоне ишемической болезни сердца…измененные сосуды на фоне гипертонической болезни второй степени. Видимых повреждений, внутренних повреждений у трупа не было. Следов алкоголя и признаков отравления угарным газом по результатам судебно-токсикологического исследования не зафиксировано. Он умер естественной смертью на фоне хронического, тяжелого заболевания сердца и сосудов", - зачитала результаты вскрытия умершего Г.Коноплева замгубернатора.

Как сообщал "ОстроВ", вечером 27 ноября, во время демонтажа лагеря голодающих чернобыльцев неизвестными лицами, умер один из участников акции, шахтер-инвалид Геннадий Коноплев. Он присоединился к голодовке 23 ноября.
Ранее сообщалось, что акцию чернобыльцы проводят из-за того, что с начала ноября они начали получать "урезанные пенсии". Размер пенсий теперь разбит на две ведомости. По первой ведомости выплачивается сумма, которая была по состоянию до вступления в силу решения судов, подтверждающих права чернобыльцев на более высокую пенсию, по второй - так называемая "доплата" до основного размера пенсии. При этом вторая ведомость не закрывается. ПФУ обещает осуществить определенные судом доплаты, "когда в бюджете будут деньги". К примеру, у инвалида второй группы пенсия была 7 223 гривен, а с ноября эта категория получает от 1000 до 1200 гривен.

23 ноября Донецкий окружной административный суд ночью удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

По материалам: ostro.org