Контрабанда по закону

678

При слове «контрабандист» мы больше не представляем себе человека, переходящего границу с тяжелым рюкзаком, или туриста, спрятавшего в потайных карманах старинные украшения. Хотя и такие персонажи встречаются в приграничных районах. Но в большинстве случаев схемы, которые используют современные контрабандисты, предполагают подделку документов и разные фокусы с таможенной стоимостью товаров, а сами организаторы – вполне солидные люди, занимающиеся зачастую легальным бизнесом. Так что традиции контрабандного движения соблюдают разве что «специалисты», которые пытаются перемещать через границу наркотики, оружие и культурно-исторические ценности.

Не товаром единым

Обустраивая тайники, курьеры фантазируют, как могут, особенно в случаях, когда речь идет о транспортировке наркотиков. К примеру, во время проведения таможенного контроля пассажирского поезда сообщением «Кременчуг-Москва» в холодильнике, размещенном в помещении вагона-ресторана, в двух коробках нашли пакеты с логотипом известной торговой марки, выпускающей сок. Вот только в девяти пакетах вместо сока таможенники обнаружили вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Как показала экспертиза, в коробках был спрятан каннабис, общий вес которого составил 3571,1 гр. Проверкой Сумской таможни было установлено, что он принадлежит гражданину Украины, который ехал в этом же поезде. Таможня возбудила уголовное дело в отношении этого гражданина по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.15, ч.3 ст.305 Уголовного кодекса Украины. По приговору суда правонарушитель признан виновным и привлечен к уголовной ответственности, а наркотик, который он пытался вывезти в Россию, конфискован.

Иногда граждане пытаются скрыть запрещенные законом предметы среди личных вещей, в багаже, надеясь, что на них просто не обратят внимания. Так, в зоне деятельности таможенного поста «Железнодорожный» Харьковской областной таможни во время погранично-таможенного контроля поезда сообщением «Днепропетровск-Москва» среди личных вещей гражданки Украины был выявлен черный непрозрачный пакет с тремя пластиковыми бутылками, в которых дама пыталась перевезти 2624, 36 гр каннабиса. Кроме того, в ее багаже нашли бумажный пакет, в котором было спрятано 6,3690 гр смолы каннабиса (гашиша).

«В последнее время наркотики пытаются пересылать в международных почтовых и экспресс-отправлениях, - рассказывает заместитель начальника Полтавской таможни Сергей Кика. – Поскольку считают, что отправителя, если он находится за рубежом, сложно «вычислить», а получатель в Украине всегда может сделать вид, что он не знает о содержимом такой «посылки». Используют подобный способ также, чтобы сэкономить, поскольку доставка с привлечением курьера обойдется намного дороже».

Но такой относительно дешевый способ транспортировки не так уж эффективен, как хотелось бы контрабандистам, объясняет Сергей Кика. И отвечать за содержимое посылки гражданам, нарушающим закон, все-таки приходится. Например, в этом году Полтавской таможней было возбуждено уголовное дело в отношении студента, который пытался переслать своему отцу в Россию каннабис и семена конопли. А чтобы таможенники не обнаружили это «добро» в международном почтовом отправлении, он бережно завернул его в вату и бинт, указав, что это семена сельскохозяйственного назначения. Когда же тайник обнаружили, поведал, что купил семена конопли на местном рынке у какой-то старушки, а папе их отправил, потому что тот увлекается рыбной ловлей. От каннабиса же он сразу открестился - мол, даже не подозревал, что бабушка к семенам намешала что-то еще.

Правда, такое объяснение ему мало поможет. Тем более, что санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

А в Киевской региональной таможне был случай, когда в посылке шла юбка из разряда секонд-хенд, на которой были пуговицы с тайниками. Под съемными крышечками был спрятан наркотик. Причем пуговицы были обработаны каким-то веществом с резким запахом - чтобы собака не могла их обнаружить. Но это не спасло.

Находили наркотики и в поясе от мужских брюк, куда были зашиты пакеты, и в лошадином седле. А в прошлом году был случай, когда в посылке из Аргентины вместе с футболкой и передником пересылалась банка с ананасами, в которой таможенники обнаружили 900 граммов наркотического средства.

Шпионские игры

Привлекает «почтовый канал» и любителей шпионской техники. Так, во время таможенного контроля международного почтового отправления, которое пришло в Украину из Гонконга, были найдены 5 ручек и пять зажигалок с вмонтированными в них камерами в комплексе с аксессуарами. Согласно экспертному заключению Центрального таможенного управления лабораторных исследований и экспертной работы Гостаможслужбы, все выявленные предметы относятся к категории специальных технических средств негласного получения информации. По данному факту Киевской региональной таможней возбуждено уголовное дело.

Не менее любопытный «шпионский набор» обнаружили таможенники в этом году в Борисполе. Во временной зоне таможенного контроля участка обмена авиапочты при осуществлении таможенного контроля в одном из международных почтовых отправлений, которое пришло в Украину из Китая, инспектора Киевской областной таможни нашли два радиомикрофона с радиолинией сотовой связи стандарта GSM и функцией дозвона на запрограммированный номер мобильного телефона, два технических средства в виде часов и один калькулятор с функцией передачи информации по линии сотовой связи стандарта GSM.

Правда, перемещением негласных средств получения информацию зачастую грешат и граждане, которые идут вместе с такими «игрушками» прямиком через «зеленый коридор».

«Дожились! Теперь даже пенсионеры занялись контрабандой», - ворчал знакомый журналист, услышав новость о том, что на днях в аэропорту «Борисполь» таможенники изъяли у трех граждан незадекларированные предметы, которые относятся к спецсредствам негласного получения информации. Его очень возмутил тот факт, что пенсионеры и безработные, прилетевшие в Киев из Москвы, везли в своем багаже недешевые «шпионские штучки».

Как сообщила пресс-служба Киевской областной таможни, среди личных вещей одной из пассажирок были найдены 62 авторучки с фото- и видеокамерами, диктофонами и запоминающими устройствами, 14 автомобильных брелков со встроенными микровидеокамерами, а также 7 портативных компьютеров Super PAD III.

У второго пассажира таможенники обнаружили 30 авторучек с фото- и видеокамерами, диктофонами и запоминающими устройствами, а также 5 портативных компьютеров Super PAD III.

Кроме того, еще одна наша соотечественница пыталась пронести через «зеленый коридор» 4 авторучки с фото- и видеокамерами с USB-кабелем, зарядным устройством и инструкцией, которые открыто лежали в числе личных вещей.

Таможенники составили три протокола о нарушении таможенных правил, обнаруженные незадекларированные предметы изъяли.

Контрабанда «в законе»

По словам заместителя начальника Департамента борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Государственной таможенной службы Украины Александра Попивняка, за 10 месяцев текущего года, таможенными органами возбуждено 336 уголовных дел о контрабанде на сумму 437641 102 грн. Среди которых - 142 уголовных дела возбуждены в связи с выявлением фактов так называемой нетоварной контрабанды, где предметами правонарушений стали исторические и культурные ценности, наркотические средства, оружие и боеприпасы, ядовитые и сильнодействующие вещества, специальные технические средства получения информации. И если расположить их в условном рейтинге, то в тройку лидеров войдут наркотики, оружие и культурно-исторические ценности.

Если же говорить о способах транспортировки оружия, то здесь перевозчики отдают дань традициям, устраивая тайники в автомобилях и вагонах поездов. Например, в зоне деятельности таможенного поста «Ягодин» в ходе погранично-таможенного контроля под задним сидением и в нише над сидением водителя за телевизором в салоне автомобиля марки Mercedes Benz Sprinter, которым управлял гражданин Украины, были обнаружены штык, две шпаги, меч, полусабля, стилет, чинквиндеа, фальконет и клинок.

В рамках проведенной проверки в Ягодинскую таможню поступило заключение специалиста НГЭКЦ при УМВД Украины в Волынской области, согласно которому штык является холодным оружием ударно-дробильного действия, шпаги, полусабля и стилет – клинковым холодным оружием колющего действия, меч – клинковым холодным оружием рубяще-режущего действия, чинквендеа – клинковым холодным оружием колюще-рубящего действия. Согласно акту экспертизы, которая была проведена Волынским краеведческим музеем, штык, шпага, меч, стилет, фальконет, клинок и чинквендеа представляют историческую и культурную ценность.

По этому факту Ягодинская таможня возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины, в отношении гражданина Украины, который пытался незаконно переместить через границу холодное оружие и предметы, имеющие культурную и историческую ценность. Судом правонарушитель был признан виновным и привлечен к уголовной ответственности с конфискацией предметов преступления.

Не стал нарушать «традиции» и гражданин Польши, который возвращаясь домой из Украины, пытался перевезти в автомобиле «ДАФ» под сидением пассажира штык-нож к автомату Калашникова. Но его остановили на таможенном посту «Рава-Русская», который входит в зону деятельности Львовской таможни.

Граждане же, которые пытаются вывозить через границу предметы, представляющие культурно-историческую ценность, довольно часто выбирают «зеленый» коридор, тем самым заявляя, что им нечего декларировать. И с такой же завидной регулярностью попадаются.

Так, в международном пункте пропуска «Харьков-аэропорт» при осуществлении таможенного контроля рейса «Внуково-Харьков» было обнаружено семь медалей, выпущенных к юбилейным датам победы в Великой Отечественной войне, а также к 50- и 60-летию Вооруженных сил СССР.

Во время таможенного оформления пассажиров и багажа гражданин России избрал для перемещения полосу «зеленый коридор», что предусматривает упрощенный порядок прохождения границы. Однако во время проверки багажа пассажира на рентгеновском аппарате в чемодане таможенники увидели предметы, похожие на медали. После осмотра багажа среди личных вещей в футляре для очков было обнаружено семь медалей. По этому факту таможенниками был составлен протокол по ст.339 Таможенного кодекса Украины (нарушение порядка прохождения таможенного контроля по «зеленому коридору») и ст.352 Таможенного кодекса Украины (сокрытие). Награды и документы к ним изъяты.

«После того, как парламент принял закон о декриминализации ряда статей, которые касаются экономических преступлений, были внесены поправки и в новый Таможенный кодекс, поскольку одно из положений закона предусматривает не уголовную, а административную ответственность за такое нарушение, как товарная контрабанда, - рассказывает заместитель начальника Службы борьбы с таможенными правонарушениями Департамента борьбы с контрабандой, анализа рисков и противодействия коррупции Государственной таможенной службы Украины Виктория Гойко. -  Если оба документа будут подписаны Президентом Украины, то с 1 января следующего года перемещение или действия, направленные на перемещение товаров через таможенную границу Украины вне таможенного контроля или с сокрытием от таможенного контроля, будут наказываться штрафом в размере 100% стоимости этих товаров и их конфискацией. Но законодатель сохранил уголовную ответственность за классическую, социально-опасную контрабанду, к которой относятся культурные и исторические ценности, ядовитые, сильнодействующие вещества, радиоактивные материалы, оружие и боеприпасы, специальные технические средства негласного  получения информации. За такие правонарушения новая редакции статьи 201Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией предметов контрабанды. Также уголовная ответственность предусмотрена за контрабанду наркотических средств».

По материалам mair.in.ua