Предприниматели Калиновского рынка Черновцов просят мэра уйти в отставку

550

Общественная организация предпринимателей «Калинка», объединяющая бизнесменов Калиновского рынка Черновцов, выступила за отставку городского главы Николая Федорука. Об этом говорится в заявлении организации.

Предприниматели подчеркнули, что в данный момент они поставлены в ситуацию, при которой нормальное ведение бизнеса зависит от лояльности к мэру и администрации рынка, пишет politarena.org.ua.

«Любая критика местной власти влечет за собой давление со стороны чиновников, проведение внеплановых заангажированных проверок вплоть до временного прекращения деятельности», - говорится в заявлении.

«Калинка» потребовала от исполнительного комитета Черновицкого городского совета во главе с городским головой и от коммунального предприятия «Городской торговый комплекс «Калиновский рынок» не осуществлять давление на бизнесменов и незаконное взимание средств у предпринимателей, работающих на территории рынка.

Общественная организация утверждает, что КП не раз становилось объектом пристального внимания правоохранительных органов, которыми были выявлены многочисленные нарушения.

«Тем не менее их рекомендации по немедленной смене руководства администрации рынка остаются без ответа. Коррумпированные чиновники пользуются полной поддержкой Николая Федорука», - отмечается в сообщении.

По данным Госфининспекции, которые приводятся в заявлении, только вследствие незаконного взимания платы за стоянку автомобилей возле рынка заинтересованные лица получают неофициальный доход в размере около 4 млн. гривен в год.

В настоящее время депутатами Черновицкого горсовета вновь создана комиссия для проверки КП «Калиновский рынок», которая приступает к выявлению нарушений со стороны коммунального предприятия и мэрии.

Общественная организация «Калинка» требует призвать к ответственности коррумпированных чиновников и немедленно рассмотреть вопрос об отставке Федорука.

fraza.ua