Предприниматель с Донецка почти год отсидел по надуманному поводу в Франковском СИЗО. Суду очень нужно вынести хотя бы какое-то обвинение

613

Оказывается, в Украине могут упрятать за решетку за то, что заемщик вовремя не вернул кредит. Казалось бы неплательщику должна угрожать максимум гражданско-правовая ответственность (по крайней мере, так прописано в законе), но в нашем государстве может быть все, включительно с тюремным заключением.

Не соответствие закона и реалий на практике доказал предприниматель из Донецка, который в 2008 году переехал в Коломыю (Ивано-Франковская область) Александр Чуфицкий. Он рассказывает, что бизнес у него на родине не сложился, на него начали наезжать, поэтому и решил переехать в более спокойный город. Сразу же возникла проблема с жильем. Квартиру нужно было покупать, но денег на такое удовольствие не было. Агентство недвижимости, куда он обратилися, вместе с представителем банка «Надра» пообещали, что у семьи проблем с кредитом не будет, что они сами подготовят соответственные документы, а мужчина только заберет деньги. Все так и было, отмечает жена предпринимателя Светлана Чуфицкая. Муж только написал заявления и получил деньги. В кредит ему выдали 72 тыс. долларов, квартиру, которая выступала в качестве залога, оценили в 85 тыс. долларов. Чуфицкие въехали в новое жилье, и даже успели заплатить несколько платежей банку, но пришел кризис. Бизнес у предпринимателя не пошел, жена перенесла тяжелые роды, остатки денег ушли на ее лечение. Александр Чуфицкий обратился с письмом в банк с просьбой предоставить ему кредитные каникулы на год. Но банк принял другое решение. Всплыла информация о том, что справка о доходах Чуфицкого, которая была подана в финучреждение, не отвечает действительности. Возможно и так, отмечает жена предпринимателя, ведь они не подавали вообще никаких документов, может быть такое, что необходимую справку подготовили сами сотрудники банка.

Когда, дело для Александра Чуфицкого запахло горячим, ему начали угрожать криминальным делом, он опять обратился в банк с просьбой забрать залоговою квартиру, а они сразу же с семьей с нее съедут, и проблема будет решена. Но нет, банк не пошел и на это, заявив, что реальная стоимость квартиры не больше 25 тыс. долларов. На логичный вопрос: почему же вы ее оценили на суму в два с половиной раза большую? Был ответ: как хотели, так и оценили.

На Чуфицкого завели уголовное дело по двум статьями: ст. 190 (пункт 4) – мошенничество и ст.185 (пункт 3) - подача ложных документов. В 2008 году было открыто дело, с предпринимателя взято подписку о невыезде. Но в связи с плачевной материальной ситуации Александр решил уехать к себе на родину на заработки, о чем сообщил следователю. Тот ничего против не имел. Потом, приехав, Александр сообщил, что он уже на месте. Через некоторое время пришла повестка из суда, на котором предпринимателю сменили меру пресечения и на год заключили в СИЗО. Хотя прокуроры вымогали заключения на пять лет.

В следственном изоляторе, в котором Чуфицкий пробыл девять месяцев, у него резко ухудшилось состояние здоровья. Он весь опух, в особенности лицо. Медики поставили диагноз: гиперпастично-гнойный синусит, мицетома верхне-челюстной пазухи. Он нуждался в срочной операции. Все же врачи смогли добиться, чтобы подсудимого перевели в областную клинику, для лечения. Была проведена операция, в результате которой врачи удалил даже часть челюсти. Александр Чуфицкий стал инвалидом.

Уже в октябре этого года, дело предпринимателя рассматривал Ивано-Франковский областной апелляционный суд. Частично требования Чуфицкого были удовлетворены. Его выпустили с СИЗО под подписку о невыезде, а дело вернули на дорасследование.

«Прокурор просил в судьи присудить моему подзащитному пять лет лишения свободы. На что судья спросила: а кто же будет возвращать долг банку, если Чуфицкий просидит в СИЗО пять лет? Ответа не последовало», — сообщил адвокат предпринимателя Алексей Гуцуляк.

Чуфицкие говорят, что главу семьи решили закрыть в тюрьме намерено, ведь кто-то (кто именно они не уточняют) наострил зубки на дорогое и уникальное оборудование, которое закупил предприниматель для производства кирпича.

По словам главного антиколектора страны, основателя компании «Ваша Надежда» Федора Олексюка, дело с дорасследования уже опять направлено в суд. Но оно выглядит еще более абсурдно чем раньше. Теперь, якобы, к Чуфицкому имеет претензии не только банк, а и его партнер по бизнесу, который обвинил его в мошенничестве.

«О каком мошенничестве может быть речь, если они длительное время работают вместе. Если Чуфицкий закупил дорогостоящее оборудование? Просто, во-первых, действительно на его оборудование положили глаз. Во-вторых, суду нужно в обязательном порядке вынести Чуфицкому хотя бы какое-то обвинение, иначе выходит, что он сидел почти год даром, что инвалидность получил просто так. А это имидж государства. Чуфицкий может спокойно обращаться и требовать компенсацию, а этого никому не нужно», — отметил в комментариях порталу job-sbu.org Федор Олексюк.

Более того, отмечает главный антиколектор, сегодня правоохранительные органы работают вместе с банками. Они выбивают из заемщиков долги. Приглашают должника к себе и угрожают ему уголовной ответственность, если он срочно не отдаст долг по кредиту.

Олеся Ткачик, job-sbu.org