Правоохранители задержали депутата Киевсовета Крымчака

649

314400Правоохранители задержали депутата киевского городского совета Сергея Крымчака (фракция "Єдність").
"Крымчака задержали", - сообщил он.
Собеседник агентства отметил, что по неподтвержденным данным Крымчака задержали следователи Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).
По словам источника, в среду днем у депутата прошли обыски.
Причину задержания он не указал.
По данным пресс-службы НАБУ, 13 сентября детективы задержали депутата и его сообщника по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 191 (хищение денег) и ст. 209 (легализация (отмывание) денег, полученных преступным путем) Уголовного кодекса.
По версии следствия, Крымчак в 2010-2011 годах, находясь на должности секретаря комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью более 3,5 млн гривен.

По мнению детективов бюро, суть схемы заключалась в том, что чиновник с помощью родственника завладел земельными участками в Шевченковском районе, находящимися в коммунальной собственности.
После того он легализовал полученные преступным путем участки, внеся их в уставный фонд предприятия, основанного его вероятным сообщником.
Детективы НАБУ и прокуроры САП осуществляют необходимые следственные действия с целью получения дополнительных доказательств, установления других возможных участников коррупционной схемы, а также разоблачения других эпизодов незаконного завладения земельными участками на территории Киева.
В среду Военная прокуратура провела обыски в квартире депутата Киевского городского совета Александра Березникова (фракция "Всеукраинское объединение "Батьківщина").

По материалам: ИнА "Українські новини"