Повышение минималки в 2018 году: Что изменится для украинцев?

802

1477471615_minimum_wage_in_the_united_statesУвеличение минимальной заработной платы до 3723 гривен с 2018 года будет иметь ряд позитивных экономических и социальных последствий для Украины.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил народный депутат от "Народного фронта", член парламентского комитета по вопросам бюджета Олег Медуница.

"Напомню, что в прошлом году экономика "проглотила" двойное увеличение минимальной заработной платы. И в этот раз ничего страшного не произойдет. Наоборот, будут положительные последствия. Увеличение заработной платы способно уменьшить отток за границу трудовых ресурсов. Кроме того, увеличатся доходы государственного и местных бюджетов благодаря сборам налога на доходы физических лиц (НДФЛ)", – отметил Медуница.

По его словам, повышение минимальной зарплаты не приведет к активизации неофициального трудоустройства.

"Средняя заработная плата по Украине - более 7,5 тысяч, то есть риски минимальны", - считает нардеп.

Также он выразил уверенность, что парламент поддержит повышение "минималки". "Голоса будут. Точно", - подытожил Медуница.

Напомним, В январе 2017-го Кабинет министров в два раза повысил минимальную зарплату – с 1600 до 3200 гривен.

К слову, в законе "Об государственных социальных стандартах" сказано: минимальные доходы украинцев должны расти как минимум на уровень инфляции. При этом Нацбанк прогнозирует, что в следующем году цены вырастут на 8%. Чтобы компенсировать инфляцию, минималка в 2018-м должна вырасти как минимум до 3456 гривен, пишет Сегодня.