Правоохранители сливали информацию «Королю контрабанды» Альперину. Новые подробности

568

Задержанный НАБУ «король контрабанды» из Одессы Вадим Альперин активно сотрудничал с правоохранителями. Они присылали ему секретную информацию об уголовных производствах.

В частности, о запланированных обысках и других следственных действиях. Об этом на заседании по избранию меры пресечения одному из подозреваемых в «контрабандном деле» работников Киевской таможни, рассказал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Следствие. Инфо».

Отмечается, что во время обысков детективы НАБУ и прокуроры САП изъяли в Альперина телефон, а также другую технику, где и обнаружили соответствующие доказательства.

«В ноябре 2017 года руководитель преступной организации Альперин получил информацию от абонента, подписанного как «прокурор. Сергей область» о том, что он готов выяснить фабулу в деле за денежное вознаграждение», – заявил прокурор.

В то же время за несколько дней до этого «контрабандист» получил по электронной почте справку о том же уголовном производстве. В ней содержалась информация о запланированных негласных следственных и розыскных действиях.

Помимо этого, в 2018 году Альперину поступило сообщение от абонента «Саша Казна» – с фотографиями материалов уголовного производства. По словам прокурора САП, это было фото с ответом Государственной казначейской службы на запрос НАБУ по арестованным счетам, вероятно, связанным с Альпериным.

Напомним, в Украине пытаются раскрыть самую схему контрабанды. 26 ноября был арестован один из возможных ее участников – заместитель начальника Киевской таможни Сергей Тупальский. Вместе с ним задержаны еще 9 человек – 6 из них тоже таможенники.

Вадим Альперин считается «главным игроком» в схемах. По информации СМИ, его кто-то мог предупредить об активности правоохранителей, поэтому он успел скрыться.

Владимир Зеленский попросил помощи в поимке «короля контрабанды» Вадима Альперина.

27 ноября НАБУ задержало Альперина в помещении САП, куда он добровольно явился вместе с адвокатом. Момент задержания попал на видео.

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о подозрении скандальному Альперину, которого называют «королем контрабанды» из Одессы.