Правоохранители нашли арсенал боеприпасов в Харькове

608

patrony5 Во время расследования угрозы убийства правоохранители Харькова обнаружили в квартире 35-летнего подозреваемого 700 патронов калибра 7,62 мм, взрывоопасные вещества, сигнальные патроны и детали гранат.
Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.
Руководитель местной прокуратуры №2 Александр Фильчаков рассказал, что в полицию обратился 67-летний отец подозреваемого, заявивший, что сын угрожал убить его.
"Поскольку потомок увлекается охотой и у него есть винтовка, то отец имел серьезные опасения за свою жизнь", - сообщил Фильчаков.
Также пенсионер сообщил, что у них с сыном часто возникают конфликты финансового характера, а их отношения "трудно назвать дружескими".

По этому факту было открыто головное производство по ч. 1 ст. 129 Уголовного кодекса (угроза убийством), в рамках которого по постановлению суда полиция провела обыск в квартире подозреваемого.

"Оказалось, что мужчина коллекционировал боеприпасы времен Второй мировой войны. По предварительным данным, он был так называемым "черным археологом", - говорится в сообщении прокуратуры.

В квартире были найдены около 700 патронов калибра 7,62 мм, "сыпучее вещество, похожее на порох", части гранат Ф-1 и РГД-5, пиротехнические средства, сигнальные патроны.

Все находки были изъяты и направлены на экспертизу.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса (незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами).

Решается вопрос об объявлении подозрения.

29 января возле супермаркета "Брусничка" по улице Клочковской в Харькове взорвалась граната.

По материалам: ИнА "Українські новини"