Правительство Азарова обречено. Виной всему – МВФ

477

Правительство Николая Азарова в нынешних условиях вряд ли продержится долго. Такое мнение в интервью «Фразе» выразил политтехнолог, руководитель PR-группы Polittech Тарас Березовец.

По его словам, «это связано, прежде всего, со сложной экономической ситуацией и с тем, что МВФ в очередной раз выдвинул четыре ключевых условия выделения следующего транша, которые Украина выполнить не в состоянии».

«Первое – доведение до конца пенсионной реформы, что не может быть сделано в нынешнем виде. Как я понимаю, правительство сейчас пойдет по следующему пути: тем, кто хочет получать максимальную пенсию, будет предложено доработать до максимального пенсионного возраста с учетом его увеличения, остальные смогут уходить в любой момент, но они получат минималку, – объяснил эксперт. – Таким образом, правительство попытается смягчить вал критики по этому поводу в свой адрес».

«Но МВФ такое не устраивает», – добавил он.

В качестве второго условия он назвал требование о многократном повышении цены на газ для рядовых потребителей в течение текущего года.

«Третье – внутренний дефицит «Нафтогаза» не должен превышать 3% от ВВП и это уже сейчас совершенно не выполнимое условие, – рассказал Березовец. – И, наконец, четвертое условие касается того, что Нацбанк не должен иметь права рефинансировать банки, находящиеся в состоянии, грубо говоря, ликвидации».

«То есть все эти условия, по большому счету, абсолютно невыполнимы. Как результат – дефолт, я не могу сказать, что это вопрос времени, но, по крайней мере, так называемый, «технический дефолт» становится вполне реальным», – подчеркнул он.

В этой связи Азаров, по словам Березовца, нужен лишь для того, чтобы продержаться до того момента, «пока не наступит, извините, полная жопа». «К ней он должен довести страну под ручку, и вот тогда ему скажут: «Николай Янович, спасибо, до свидания!», – заключил эксперт.

fraza.ua