ПР не будет декриминализировать статьи Тимошенко

527

Несмотря на обещания Президента Виктора Януковича в Давосе, фракция Партии регионов не собирается декриминализировать статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом заявил в интервью Deutsche Welle первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов.

"Президент высказался как политик. Мы не меняем свою позицию. Ведь серьезные люди никогда не дрыгаются и не шарахаются. Мы не будем менять закон под одного человека", – прокомментировал Чечетов.

По его словам, в Украине есть законодательная власть, которой выступает Верховная Рада, а "Президент на нее не влияет". Также политик добавил, что Тимошенко сама виновата в том, что ее заключили под стражу. "Надо ей было послать всех своих политтехнологов, и сейчас бы она была на свободе и готовилась к выборам. А так она сыграла не ту роль", – сказал Чечетов.

В то же время политолог Александр Палий отметил, что если бы Янукович хотел освободить Тимошенко, то он бы ее помиловал. Он добавил, что регионалы боятся, что по этим же статьям могут судить их в будущем.

Напомним, 27 января в ходе своего выступления в Давосе Янукович вновь пообещал изменить статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена экс-премьер. Позже он заявил журналистам, что Верховная Рада сама должна определиться по поводу декриминализации статьи Тимошенко.

По материалам ukranews.com