Майор кременчугской милиции получил 5 лет лишения свободы за взятку

1 002

Вступил в силу приговор Ленинского районного суда Харькова по уголовному делу, возбужденному органами прокуратуры по материалам СБУ относительно бывшего заместителя начальника - начальника следственного отдела Автозаводского РО УМВД Украины в Полтавской области, который требовал и получил взятки от жителя г.Кременчуг.
В мае 2007 года майор милиции требовал 1,6 тыс. долл. США у местного жителя за не избрание меры пресечения в виде взятия под стражу и освобождение его сына от уголовной ответственности.
Сотрудники СБУ задержали стража порядка «на горячем» в его служебном кабинете во время получения второй части взятки в размере 600 долл. США.
Бывший милиционер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки, соединенное с вымоганием) Уголовного кодекса Украины. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на 3 года, сообщил пресс-центр СБ Украины.

По материалам mair.in.ua