Появится ли этика у украинских чиновников?

503

Депутатам не хватает культуры. Отсутствие этики госслужащих впервые было замечено парламентариями еще в 2009 году, тогда нунсовцы Арьев, Новиков, бютовцы Власенко Рябека, а также еще несколько депутатов представили законопроект «О правилах профессиональной этики на публичной службе и предупреждении конфликта интересов». Через год аналогичные мысли появились и у Геннадия Москаля. Депутат, милиционер и президент Юридической академии решил назвать проект закона точно так же, как и его предшественники. Однако и эта версия не нашла поддержки среди законотворцев.

В конце 2011 года все та же первая группа только без Власенко и Арьева подключили к работе регионалов Пшонку и Вернидубова, а также коммуниста Бевза. Новый законопроект получил более простое название «О правилах этичного поведения». Как ни странно, представители самых разных фракций - провластных, оппозиционных и даже коммунистов совместно создали этот закон и приняли его 17 мая, отдав 265 голосов. При условии, что воздержались 69, а еще 116 заседание прогуляли – результат голосования достаточно неплохой.

Итак, парламентарии придумали способ сделать этичными всех чиновников, начиная с маленького клерка и до самого президента. Несмотря на то, что закон называется «О правилах этичного поведения», а первая статья предусматривает перечень терминов, но собственно понятия «этика» и «этичное поведение» в законе не разъясняются. Быть может, депутаты просто не знают, что это такое. Вряд ли хоть один из 450 парламентариев смог бы внятно разъяснить, что такое этика и нравственность, а слово «деонтология» и вовсе вызвало бы ступор.

Статья 5 закона называет правила этичного поведения и устанавливает, что они являются основой для стандартов и кодексов поведения. И снова непонятно о каком этичном поведении речь. Нередко термин «этика» используется для обозначения системы нравственных и моральных норм в конкретной социальной группе. Таким образом этичное поведение бывает очень разным. Оно может быть приемлемо в одной группе, и совсем неприемлемо в другой. Своя этика есть у военных, у врачей, и даже в криминальных кругах есть понятия. О том, какой же должна быть чиновничья этика в законе ничего не говорится. Хотя кое-какое представление об этом можно получить из текста других статей. Статья 6 под названием «Законность» указывает, что при исполнении государственных функций, а также при исполнении служебных обязанностей чиновники должны строго соблюдать законы и этические нормы поведения. Довольно странно, что для того, чтобы обязать чиновников исполнять законы потребовалось принять опять-таки закон. Очень все запущено в нашей стране.

Следующей банальностью оказалась статья 7 под названием «Приоритет интересов». Взаимодействие чиновников с другими лицами статья обязывает осуществлять исключительно в интересах государства и территориальных громад. Невероятно банальная норма. Не менее странно выглядит и требование политической беспристрастности. Например, для силовиков уже давно запрещено участие в политических партиях, правда, никто никогда не обращал на это внимания. Теперь же закон расширился на всех госслужащих, занимающие политические и выборные должности. Отныне они не имеют права показывать свои политические убеждения или действовать в интересах своих партий. В реальности мы понимаем, что президент, министры, депутаты, мэры как были заангажированы в политической сфере, так и останутся. Именно чиновники формируют и отвечают интересам тех или иных партий, а вовсе не рядовые члены.
Статьи 9 и 10 призывают чиновников стать толерантными и объективными. Согласно этой норме все чиновники в стране должны относиться терпимо ко всем взглядам, не давать приоритета какой-либо идеологии. В соответствии с этим законом чиновники Львова должны будут терпеть красные флаги, а в Луганске должны будут забыть слово «бендеровец». Можно ли представить, что в Украине вдруг появится чиновничья толерантность? Сегодня это очень сомнительно.

Этот закон вступит в силу 17 июня и согласно его нормам все чиновники - президент, премьер-министр, депутаты и мэры станут компетентными, старательными, эффективными и ответственными, и напрочь позабудут о всяческих злоупотреблениях. Кроме того, согласно статьям 11-12 они приступят к формированию доверия к власти.

Статья 13 запрещает разглашать конфиденциальную информацию, за исключением случаев, установлены законом. Какая же информация подпадает под эту категорию – не говорится. То есть статья ни о чем.

Согласно статье 14 чиновники должны воздерживаться от выполнения противозаконных решений и поручений. В то же время норма обязывает их самостоятельно решать законно ли указание или нет, позабыв правило о том, что начальник всегда прав. Видно депутаты забыли, что госслужащие, которые считают, что начальник не прав недолго остаются госслужащими.

Следующая статья является образцом бюрократического языка и называется «Недопущение конфликта интересов». Согласно этой статье, чиновники, исполняющие государственные обязанности должны в противовес личным интересам принимать все возможные меры для недопущения конфликта интересов, а также не допускать какие-либо действия или бездействия, которые могут вызвать конфликт интересов или же создать впечатление его наличия. Кроме того, согласно этой статье чиновники не могут каким либо образом отдавать распоряжения своим подчиненным для определенных действий или бездействий в пользу своих интересов или интересов третьих лиц. Неужели депутаты и вправду столь наивны?

Похоже, парламентарии еще более наивны, чем вы предполагаете, отмечает портал job-sbu.org. Об этом говорит следующая статья закона. В ней алгоритм действий чиновника разложен по пунктам. Прежде всего, чиновник должен «отказаться от предложения», попытаться идентифицировать лицо сделавшее предложение и по возможности привлечь свидетелей порочности дающего и своей чистоты, после чего письменно сообщить об этом. Эта статья – просто верх абсурда юридической мысли. То есть текст конечно правильный, но на сегодняшний день он способен вызвать лишь улыбку. Если вы все же не улыбнулись, то, дочитав статью до конца обязательно посмеетесь. Последний ее абзац указывать, что принимать неправомерную выгоду или подарки пожертвованиями чиновникам нельзя.

Надо сказать, что новый закон совершенно не устанавливает никаких новых правоотношений. Большая часть текста является обычным сотрясанием воздуха в виде красивых слов, лозунгов, но без каких-либо юридических последствий. В лучшем случае закон отсылает к уже имеющемуся антикоррупционному законодательству. По аналогии с моральным кодексом строителя коммунизма этот закон совершенно не тянет на моральный кодекс строителя капитализма, так как у нас не капитализм, а бардак.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org