После новогодних праздников корь может распространиться по всей Украине

466

В Ивано-Франковской области всплеск кори. Если еще несколько дней назад медики говорили о 72 заболевших из трех районов (Рожнятовский, Долинский и Рогатынский), то сегодня больных уже 108 и количество районов, где заболели корью, возросло. Уже зафиксированы первые случаи заболевания в селах, которые находятся недалеко от Ивано-Франковска, а также и в самом областном центре.

Такие данные сегодня озвучили на специальном заседании противоэпидемиологической комиссии.
Интересно, что члены комиссии такую ситуацию с корью в области, эпидемией пока не называют и заявляют, что паниковать еще пока рано. А вот когда уже нужно будет паниковать, официально не заявляют.

Хотя по словам главного санитарного врача Ивано-Франковска Николая Недоступа, ситуация может ухудшиться уже в период зимних каникул. Школьники и студенты поедут в села на Рождество и оттуда могут привести корь в Ивано-Франковск и другие города Украины.

Кстати, медики заявляют, что ситуация с всплеском заболевания была прогнозирована. По словам Галины Матейко, доцента кафедры инфекционных заболеваний и эпидемиологии Ивано-Франковского национального медицинского университета, это заболевание имеет некий цикличный характер и повторяется каждые пять – шесть лет.

«Каждые пять-шесть лет мы регистрируем пики этого заболевания и характерным для него является именно осенне-зимний сезон. Если рост заболеваемости корью был отмечен в 2001-2002 годах, а потом в 2005-2006, то выходя из этого, можно было спрогнозировать, что эпидемия вернется в 2011-2012 годах», — отметила Галина Матейко.

Более того, по ее словам, о кори предупреждало и специалисты министерства здравоохранения Украины. Отсюда возникает вопрос: если знали, почему же ничего не предприняли, чтобы не допустить эпидемии?
Вразумительного ответа на него получить не удалось.

Медики заявляют, что думать об эпидемии нужно было три года назад, и тогда проводить вакцинацию. Сейчас же поезд, как говориться, ушел. Вакцина в период эпидемии не поможет и не повлияет на ход заболеваемости, поэтому поднимать шум именно сейчас нет смысла, подчеркнула заместитель начальника Главного управления здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Зоя Цихонь.

Она и ее коллеги связывают всплеск заболевания с антивакцинальной кампанией, которая проходила в 2009 году. Но, на самом деле, она тут, вероятно, совершенно не причем. Ведь, по данным медиков, большая часть заболевших, это подростки в возрасте 15-19 лет. Понятно, что в то время, когда их прививали, об антивакцианальной кампании никто даже и не слышал, да и вакцина была всегда.

Кстати, украинцы неохотно приходят на прививки или вообще от них отказываются. Все дело в том, что часто после них дети получают осложнения в виде хронических заболеваний, бывают также и смертельные случаи. Например, несколько дней назад на Луганщине после плановой иммунизации умер двухлетний ребенок. Конечно, врачи своей вины не признали и заявили, что мальчик умер от менингококковой инфекции. Более того, в его смерти обвинили родителей, дескать, они вовремя не обратились за медицинской помощью. Похожий случай произошел в конце сентября и в Донецке. Там на пятые сутки после вакцинации умерла семимесячная малышка. Официальный диагноз – отек мозга. Родители не верят медикам, которые заявляют, что прививка тут ни причем и намерены искать правду в суде.

Вообще-то на разных круглых столах, где присутствуют врачи и производители вакцины, они заявляют, что прививки абсолютно безопасны. Производители гарантируют, что изготовляли вакцины по всем нормам, врачи отмечают, что правильно их сохраняют в поликлиниках. А вот процесс доставки препаратов от производителя до поликлиники – тайна покрытая мраком. Перевозчики тоже должны соблюдать определенные условия при транспортировке, если они будут нарушены, вакцина испортиться. К сожалению, отмечают некоторые врачи, они могут поручиться за ту вакцину, которая произведена на заводе, а за ту, что получена – нет.

Олеся Ткачик, job-sbu.org