Cуд предоставил НАБУ доступ к информации о телефонных переговорах жены Матвейчука

573

199472Соломенский районный суд Киева предоставил Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) доступ к информации о мобильных переговорах жены депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука (фракция Радикальной партии Олега Ляшко) по делу о возможном недостоверном декларировании и незаконному обогащению депутата. Досудебное расследование получило информацию, что Мосийчук в 2015 году приобрел дом в селе Белогородка (Киевская область), который зарегистрировал на своего водителя.
При этом Мосийчук отрицает приобретение данного дома. Согласно данным Государственной фискальной службы, водитель депутата на протяжении 2011-2016 годов не получал доходов, которые бы позволили ему приобрести данный дом.

Детектив настаивал, что Мосийчук и его жена не позднее декабря 2016 года въехали в указанный дом и постоянно там проживают.

Также, по словам детектива, два водителя Мосийчука привлекались к организации ремонта и обустройства дома, принимали участие в приобретении и доставке бытовой техники и мебели.

Суд частично удовлетворил ходатайство НАБУ и предоставил доступ к данным о входящих/исходящих звонках и SMS-сообщениям жены Мосийчука за период с 26 декабря 2016 года по 1 января 2018 года.

В декабре 2017 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели обыски у людей из окружения Мосийчука по делу о возможном недостоверном декларировании и незаконному обогащению.

По материалам: ИнА "Українські новини"