Порошенко регулярно проводит встречи с Медведчуком

497

Виктор Медведчук, лидер пророссийской организации «Украинский выбор — право народа» регулярно ездит на Банковую в администрацию президента Украины Петра Порошенко.
Об этом свидетельствует факты, приведенные в расследовании журналиста программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») Михаила Ткача «Порошенко и Медведчук. Сообщники?».
Как утверждают авторы сюжета, в течение четырех месяцев наблюдения за визитерами президента «Схемы» заметили, что Виктор Медведчук регулярно приезжает в Администрацию главы государства. А накануне введения Россией санкций против украинских граждан и компаний Порошенко и Медведчук встречались минимум дважды — в администрации президента (24 октября) и дома у Порошенко в Козине (27 октября).

Каждый раз встречи пророссийского политика и украинского президента пытались засекретить — работники Управления государственной охраны и Национальной полиции совершали попытки предотвратить фиксации этих фактов журналистами.

Так, во время съемок выезда Медведчука от Порошенко одна из машин кортежа президента пыталась помешать видеофиксации — водитель ослепил журналистов фарами.

У Порошенко встречи с Медведчуком объяснили так: «Президент провел несколько встреч с Медведчуком, на которых выразил недовольство из-за затягивания процесса освобождения украинских политзаключенных Кремля, которых незаконно удерживают в России и на оккупированных ею территориях, и исключительно для сдвига с мертвой точки этому вопросу», — говорится в ответе пресс-службы президента.

В то же время, у Порошенко опровергли совместные с Медведчуком бизнес-интересы, а также отметили, что президент «открыто называет Россию — страной-агрессором и не разделяет идеи и политические высказывания Виктора Медведчука».

«Президент Петр Порошенко не имел, не имеет и не собирается иметь никаких общих бизнес-интересов или бизнес со спецпредставителем СБУ по освобождению заложников в гуманитарной подгруппе ТКГ в Минске Виктором Медведчуком», — отметили в АП.

Виктор Медведчук на запрос журналистов не ответил.

По материалам: ukranews.com

Читайте также: Бензин, Почта И Спирт: Как Меняется Налоговый Кодекс