Бензин, почта и спирт: как меняется налоговый кодекс

1 191

Парламентарии собрались внести серьезные изменения в налоговый кодекс. В Верховной раде зарегистрировали законопроект №9260, касающийся налогового законодательства и в случае его принятия власти ожидают привлечь в бюджет более 6 млрд. грн. О том, что именно правительство отправило на рассмотрение нардепам, не было известно до последнего – просочилась лишь информация о том, что возможны снижения квот на посылки до 22 евро и уже одна эта новация наделала немало шума. Активисты даже заранее создали петицию президенту с требованием не подписывать эту норму.

По другой версии квоту должны были сократить не так сильно, чтобы не шокировать общественность и затем в несколько этапов в течение года доводить до указанной суммы. Однако выяснилось, что в правительстве решили не обострять ситуацию и снизили стоимость посылок, не облагаемых налогом до 100 евро. Тем не менее, правительство решило затронуть совершенно другую сферу, а именно продажи бензина. Теперь как оптовикам, так и заправщикам придется получать лицензию, а бензовозы оснастят маячками – так правительство пытается выдавить с рынка «серые» заправки, которые торгуют топливом на 10% дешевле официальных поставщиков. Кроме того дефицитный бюджет будущего года собираются пополнить и за счет табака. С нового года акцизы на табачные изделия поднимут на 20%, то есть до 8 грн. с каждой пачки.

Все же наибольший интерес общественности был направлен именно на почтовые отправления. Стоимость заграничных товаров как ожидалось поднимается на 20-30% и это вызвало негодование в рядах активистов. Подобные новации лоббировала Ассоциация предприятий информационных технологий, в которой состоят крупные продавцы бытовой техники. Ассоциация подготовила вместе с Минфином целый законопроект, который впрочем, никто не видел. В том документе, который был отправлен в парламент под №9260, норма налогообложений и посылок оказалась не такой жесткой, как требовала ассоциация.

До сих пор существовала норма о налогах на посылки свыше 150 евро, которая не вступила в силу – ее решили ввести с января 2019 года. Предлагалось также позволить получить три посылки по 150 евро без пошлин, а оплачивать только последующие. Теперь же указанный законопроект снижает квоту до 100 евро, причем убирает три бесплатные посылки – каждая посылка, превышающая предел в 100 евро, будет облагаться пошлиной, причем в качестве налоговых агентов будут выступать службы доставки. Эксперты еще не разобрались каким образом это будет работать. Не исключено что сама налоговая эффективность то есть стоимость администрирования данного налога будут на грани окупаемости. В Совете предпринимателей и вовсе выступили против таких изменений, отмечая, что те, кто пользуется «серыми» схемами ввоза товара будут и дальше их использовать. Подорожание товаров коснется лишь простых граждан, привыкших делать покупки через интернет.

Что касается топливного рынка, то здесь власти утверждают, что соответствующие изменения разрабатывали в контакте с бизнесом, так как для крупных сетей заправок серые заправки являются серьезной проблемой. Лицензированию подлежат как оптовые, так и розничные продавцы. Обещается, что стоимость лицензии будет стоить около 2000 грн. в год, что на стоимости топлива отразиться никак не должно. Тем не менее, получить лицензию будет непросто – придется соответствовать определенным критериям: иметь земельный участок и иметь акт ввода в эксплуатацию заправки. Таким образом, попытаются устранить с рынка заправки, работающие без разрешений и оплаты налогов, с «левым» бензином. Кроме того каждый пункт отпуска топлива власти сделают акцизным складом – на них будут контролироваться реальные объемы продаж. Все данные будут поступать на сервер налоговиков.

Бензовозы также будут лицензированными складами на колесах – их оснастят маяками слежения за маршрутом. Эксперты заявляют, что 95 бензина в Украине продается примерно 1,5 млн. тонн в год, а 0,5 млн. тонн – это совершенно «левый» бензин, никем не проверенный и продаваемый с «серых» заправок. При этом при емкости рынка в 280 млрд. грн. нелегального дизтоплива, бензина и газа продается на 120 млрд. грн. в год. Также власти хотят взять под контроль и схему дизтоплива. Учитывая, что акциз на дизель составляет 250 евро за тонну, а на керосин всего 21 евро дельцы смешивают дизель с керосином, экономя на налогах. Только за прошлый год импорт керосина увеличился почти втрое.

Изменения затронут и рынок спирта, который давно ушел в тень. Чтобы сломать серые схемы спирт будут вносить в единую систему администрирования топлива. Также собираются усилить контроль в целом, но при этом отменить акциз на этиловый спирт, используемый в парфюмерии, для производства уксуса, омывателя стекол и т.д. Требования к предприятиям, которые будут производить спирт, тоже усилят – им придется установить расходомеры для сырья и готовой продукции с передачей данных в органы.

Пока неизвестно как все эти новации будут работать. Так, например, на рынке спирта и сейчас формально существует контроль – устанавливаются пломбы, действуют целый пункты контроля, однако большая часть рынка спирта ушла в тень. Через некоторое время можно будет увидеть, как очередные инициативы парламентариев отразились на жизни простых украинцев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org