Порошенко прокомментировал слова Зеленского

926

«Я ни в коем случае не обвиняю Зеленского в том, что он является агентом Путина. Это точно не так. Если кто-то понял это именно так, то я приношу извинения. Хочу подчеркнуть, что я не утверждаю, что Владимир Зеленский является наркоманом. Не утверждаю и не утверждал. У меня нет для этого никаких оснований… Я с удивлением услышал обращение Владимира, что мы должны пройти исследование на алкоголь и наркотическую зависимость, потому что это фейки российской пропаганды, что Порошенко у нас «пьет — не просыхает»… Есть всемирно известная антидопинговая компания.

Владимир Кличко сделал шаг, я не знал о нем, принять участие в этом исследовании, чтобы снять все вопросы. Очевидно, я готов. Владимир Александрович, и вам настойчиво советую. Не морочьте голову, не бойтесь, не прячьтесь. Такой уже крест публичного лица, не говоря о Президенте: быть открытым, не прятаться, чтобы общество могло знать о тебе все. А когда ты прячешься, не даешь возможности это сделать, то возникает обоснованное подозрение. И тогда я отзову те слова, с которых я начал», — сказал Президент Петр Порошенко в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.
Он также прокомментировал слова Зеленского о готовности вести переговоры с Президентом России Владимиром Путиным.
«Когда мы говорим, что есть поляризация между кандидатами — это не так. Я уважаю Владимира Зеленского как прекрасного актера. Более того, я не утверждаю, что он любит Путина или общается с ним. У меня нет этой информации. Может, он искренне хочет хотя бы задекларировать, чтобы страна двигалась в ЕС и НАТО. Но деклараций недостаточно. Если мы в условиях, когда именно в этой сфере Президент не компетентен, не имеет опыта чрезвычайно сложных переговоров, если он самостоятельно пытается поехать и поговорить с Путиным, то с чем он оттуда вернется? Уже первые сообщения, начиная с того, что «я буду вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР», хоть он даже не сказал «так называемых», — что это означает? Это означает, что Россию вывели, Россия уже не агрессор и санкции к России не надо применять, а фактами переговоров с этими наемниками миру посылается сообщение, что это гражданская война внутри Украины. Рушится мировая солидарность вокруг Украины», — сказал он.
Порошенко добавил, что если кого-то не устраивают «минские договоренности», то стоит помнить, что все санкции против России строятся на них, и если Украина сама откажется от выполнения соглашений, то санкции будут отменены.
«Мы не можем себе позволить, чтобы с Украиной экспериментировали или на Украине в этих условиях кто-то пытался поучиться… Меня не интересует, чем руководствуются те, кого Путин хочет привести к власти: непониманием, некомпетентностью или любовью к России. Это будет иметь разрушающие последствия для нашего государства», — сказал он.
При этом Порошенко заявил, что один из слоганов его кампании «если не Порошенко, то Путин» не касается его прямых конкурентов на выборах, а лишь основано на словах самого российского Президента о том, что для него приемлем любой новый президент Украины, кроме действующего.
Порошенко также выразил уверенность в том, что его деятельность на посту главы государства в течение 5 лет объединяла Украину, а Зеленский хочет все это «вынести за скобки».
«Если мы говорим об армии и мой оппонент говорит, что армия раскалывает страну и мы должны вынести ее за скобки, то я категорически против, потому что армия объединяет. Это навязывание, в том числе пятой колонной, тезиса о том, что армия раскалывает, потому что армия пользуется наибольшим уровнем доверия в обществе. Когда говорят, что язык раскалывает и его мы должны вынести за скобки, то это неправда. Главное его не навязывать. Я считаю, что нам удалось аккуратно пройти, не вынуждая никого общаться на украинском языке, а наоборот — это стало модно. Не только общаться, но и слушать украинские песни, смотреть украинские фильмы и читать украинские книги. Когда мы говорим церковь вынести за скобки, то она же, наоборот, объединяет. Главное — не давить и не захватывать храмы, не спекулировать лаврами… Если и церковь, и язык, и армию — за скобки, то тогда и Украину за скобки выносите, как предлагает мой оппонент», — сказал он.

По материалам: ИнА "Українські новини"

Читайте также: Гриценко Встретился С Зеленским. Сторонники Порошенко Выразили Крайнее Возмущение