Порошенко призвал правоохранителей сделать все возможное для привлечения к ответственности убийц активистки Гандзюк

872

Президент Петр Порошенко призвал правоохранительные органы сделать все необходимое для того, чтобы привлечь к ответственности убийц исполняющей обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционной активистки Екатерины Гандзюк.

Об этом сообщила пресс-служба Президента, передают Українські Новини.

«Я хочу сейчас обратиться к правоохранителям, чтобы было сделано все возможное для того, чтобы убийцы были найдены, наказаны и оказались на скамье подсудимых. И мы все должны объединить усилия для того, чтобы это произошло. Совместно помочь правоохранительным органам, помочь полиции для того, чтобы зло было наказано», — цитирует пресс-служба главу государства.

Президент выразил соболезнования в связи со смертью известной общественной активистки Екатерины Гандзюк.

***
Исполняющая обязанности управляющего делами мэрии Херсона, антикоррупционная активистка Екатерина Гандзюк скончалась. Об этом сообщается в странице сообщества «Хто замовив Катю Гандзюк?» в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

«Катя умерла. Детали будут позже. Просьба не беспокоить родственников. Друзья в течение суток предоставят больше информации», — говорится в сообщении на странице сообщества.

Ранее правоохранители установили пятерых человек, причастных к совершению преступления.

Среди них — организатор, пособники, исполнитель и водитель.

Трое участников преступления, которые не были исполнителями и организаторами, а именно водитель и пособники, — пошли на сотрудничество со следствием и дают показания.

С ними в рамках следственных действий проведен следственный эксперимент.

Указанные лица оказывают максимальную помощь в расследовании и сотрудничают со следствием, в связи с чем суд избрал для них меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательством носить электронный браслет.

Организатор и исполнитель находятся под стражей.

Как сообщали Українські Новини, Служба безопасности Украины занимается установлением и розыском подозреваемого в организации нападения на Гандзюк.

Генеральный прокурор Юрий Луценко передал следствие по делу Гандзюк от полиции в Службу безопасности Украины.

По материалам: ИнА "Українські новини"