Порошенко пригрозил Зеленскому судьбой Януковича. Видео

826

Пятый президент Петр Порошенко под зданием Госбюро расследований, куда его вызвали на незаконный допрос, заявил, что политические преследования, которые устраивает ГБР по заказу власти, – это свидетельство отчаяния и бессилия и не имеет ничего общего с евроинтеграцией и европейскими ценностями.

Порошенко, выступая под учреждением, посоветовал Владимиру Зеленскому спросить у беглого экс-президента Виктора Януковича, чем может закончиться преследование оппозиции.

«То, что сейчас делает власть, ничего общего не имеет с европейскими ценностями, с нашим движением в Европу, с нашими достижениями, с безвизовым режимом, третью годовщину которого мы будем праздновать завтра. Ибо Европейский Союз – это верховенство права. А преследование оппозиции, двойное правосудие – Владимир Александрович, чем это закончится, вы можете переспросить у Януковича. Позвоните ему, он вам расскажет, чем он закончил», – обратился Порошенко к Зеленскому.

Он отметил, что за год правоохранители тщательно изучили каждую минуту его пребывания на посту президента.

«А я работал и до 2:00, и в 3:00, и в 5:00 утра, я не так быстро устаю, как Владимир Александрович. И в этих условиях – я хочу отдельно подчеркнуть, что после того, как было не найдено абсолютно ничего, они пошли к событиям 5, 7, 13, 15-летней давности. Сейчас я не исключаю, что они внимательно проанализируют события 1972, 73,74 годов, когда я в Болградской средней школе №2 Одесской области получал в первом, втором, третьем и других классах похвальные листы как отличник. А вдруг Порошенко завышали оценки? Привлечь к ответственности надо его первую учительницу», – пошутил Порошенко.

Лидер «Европейской солидарности» отметил, что несмотря ни на что, европейское движение Украины будет продолжено.

«Все, что они строят, строится на лжи. Но у лжи очень короткие ноги, ложь не побеждает. Правда будет за нами. Победа будет за нами. Наше движение в Европу, евроатлантическое сообщество будет продолжено. Наша политическая сила будет работать на Украину. Так, как нашими усилиями сегодня было принято решение о выделении Украине очередного транша 2 млрд долларов. Кстати, отдельно заявление было руководства международных финансовых организаций о блестящих реформах, которые были проведены в течение последних пяти лет, которые сделали прочной банковскую систему, укрепили экономику . Какую сейчас разрушает новая неопытная, зеленая власть новых лиц», – отметил пятый президент.

«Еще раз подчеркиваю, управлять страной – это не вести телевизионное шоу, и последствия гораздо тяжелее», – предостерег лидер «Европейской солидарности».

Напомним, в ГБР 10 июня устроили акцию в поддержку Порошенко. Его сторонники принесли под бюро картины-фотожабы с карикатурами на президента Владимира Зеленского, генерального прокурора Ирину Венедиктову, бизнесмена Игоря Коломойского в стиле мировых шедевров.

ГБР открыло очередное производство против Петра Порошенко о якобы незаконной покупке им произведений искусства.

Пятого президента Украины даже вызвали по этому поводу на допрос – через записанный следователем видеоролик, а не так, как это предусмотрено действующим УПК.

В ответ Порошенко 26 мая открыл в Музее Гончара выставку картин, принадлежащих его семье.

Во время проведения выставки в помещение ворвались люди в масках, которые представились сотрудниками ГБР: СМИ сообщали о пострадавших в результате штурма.

После штурма ГБР из музея исчезли выставленные в отдельной витрине документы, подтверждающие законность приобретения картин Порошенко.