Порошенко изменит военное приветствие на «Слава Украине»

723

На параде ко Дню независимости Украины военнослужащие будут использовать новые лозунги. По поручению президента Петра Порошенко приветствие «Слава Украине» и "Героям слава" закрепят на законодательном уровне вместо "Здравствуйте товарищи" и "Желаю здоровья".

Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

24 августа в Киеве пройдет военный парад ко Дню независимости Украины. В этом году он посвящен 27-й годовщине независимости и 100-летию возрождения украинской государственности.

Всего на парад прибудет 15 подразделений стран-партнеров, в параде примут участие 4,5 тыс. военных и 250 специальных машин. Праздник планирует быть одним из крупнейших за всю историю независимости.

"Впервые мы покажем во время военного парада и прохождение механизированной колонны новые образцы вооружения, которые были поставлены уже на вооружение ВСУ. А также будут показаны образцы вооружения, которые являются перспективными и сейчас проходят государственное испытание. Всего таких единиц техники будет 250", - сообщил Степан Полторак, передает prm.ua.

В то же время министр заверил: чтобы не повредить покрытие на Крещатике, тяжелую технику будут перевозить на трапах, или на ней установят резиновые башмаки.

Напомним,  5 февраля в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект № 7549, которым предлагается законодательно закрепить военные приветствие "Слава Украине" , "Героям слава".

Инициатором законопроекта выступил премьер-министр Владимир Гройсман.