Порошенко и Путин говорили в Нормандии о ситуации, в которой оказалась Украина, — пресс-секретарь президента России

402

Беседа между двумя президентами носила абсолютно закрытый характер, отметил Песков. По его словам, это была первая встреча Путина и Порошенко.

Президенты Украины Петр Порошенко и президент РоссииВладимир Путин в ходе состоявшейся 6 июня неофициальной встречи в Нормандии (Франция) в основном говорили о событиях на востоке Украины, сообщил в понедельник, 9 июня 2014 года, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В пятницу во время торжеств по случаю 70-й годовщинывысадки союзнического десанта в Нормандии (Франция) впервые состоялась 15-минутная встреча Путина и Порошенко.

"Беседа носила краткий, но закрытый характер. Дело не в позиции России. Крым является регионом Российской Федерации, будучи регионом, это неотъемлемая часть России. Но ещё раз повторяю, беседа носила абсолютно закрытый характер. В первую очередь речь шла о событиях на востоке страны, о том кровопролитии", — отметил Песков.

8 июня Порошенко на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по наведению мира и спокойствия на востоке Украины заявил, что огонь на востоке Украины необходимо прекратить "на этой неделе".

Во встрече принимали участие посол Украины в Германии Павел Климкин, специальный представитель генерального секретаря ОБСЕ Хаиди Тальявини и посол РФ в Украине Михаил Зурабов.

Порошенко предложил проводить заседание трехсторонней контактной группы ежедневно для анализа сделанного и координации дальнейших действий по реализации плана мирного урегулирования на востоке Украины.

По материалам: РИА Новости