Минздрав Крыма украл российскую гуманитарку?

496

В Крыму выявлен ряд фактов незаконного присвоения гуманитарной помощи, поступающей из российских регионов.

Как рассказала сегодня на аппаратном совещании в Совете министров Крыма заместитель Председателя Совмина Лариса Опанасюк. правоохранительные органы провели проверку использования и распределения гуманитарной помощи. В основном гуманитарные грузы включали медикаменты, продукты питания, топливо и различную технику. В ходе проверок было выявлено, что поставки гуманитарной помощи не контролируются.

«В частности, в ведении учета, не систематизируются данные по ведению гуманитарной помощи по донорам и по видам помощи, нет реестра непосредственных получателей гуманитарной помощи, не ведется бухгалтерский учет поступающей гуманитарной помощи. То есть не составляются товаротранспортные накладные, не налажена работа по сбору оперативной информации и потребности подведомственных учреждений в тех или иных видах товаров или медикаментов», — разъяснила Л. Опанасюк.

По результатам проверок Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников Центра детей, семьи молодежи в Джанкое, которые присвоили продукты питания на сумму около 27 тыс. рублей. Также были возбуждены уголовные дела в отношении группы лиц, которые действовали от имени членов комиссии крымской организации Красного креста — они недопоставили продукты питания в медицинские учреждения Крыма на сумму свыше 220 тыс. рублей. Кроме того факты хищения гуманитарной помощи были выявлены в Белогорском, Советском, Ленинском, Черноморском районах. К настоящему времени правоохранительные органы имеют жалобы на многочисленные факты присвоения помощи и в этой связи проверки продолжаются.

«Что показательно, в основном нарушения распределения и эффективного использования гуманитарной помощи, они связаны с распределением медикаментов структурными подразделениями министерства здравоохранения и подведомственными учреждениями», — отметила вице-премьер.

Как сообщало агентство е-Крым, в мае на полуострове появилась информация о незаконном присваивании гуманитарной помощи от регионов России. Для проверки информации были созданы две комиссии. Сотрудники МВД выявили факт присвоения должностными лицами социальной службы для семьи, детей и молодежи гуманитарной помощи на сумму около 50 тыс. рублей.

По материалам: e-crimea.info