Порошенко хочет отделить ДНР и ЛНР от Украины?

907

Украина находится в состоянии войны, заявил Президент Петр Порошенко, при этом войны нового типа, с новыми рисками. Не смотря сообщения о том, что боевики и дальше захватывают новые здания, убивают украинских бойцов и учиняют теракты (именно так квалифицируют взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород), Президент не отказывается от мирного урегулирования ситуации на Востоке. В ближайшее время ВСУ полностью прекратят огонь. Об этом сообщил глава МО Михаил Коваль. Эксперты называют решение «по одностороннему прекращению огня» ошибкой, а действия Порошенко называют нелогичными. Некоторые предполагают, что возможно Президент идет на поводу у европейских политиков, именно они настаивают на перемирии, чтобы если он провалиться уже приступить к полномасштабному АТО. В основе этой политической договоренности будут положены жизни украинских силовиков, считают эксперты. По последней посступающей информации бои в зоне действия АТО 19 июня вспыхнули с новой силой.

Разгерметизация или теракт на газопроводе?

Во вторник на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, который проходит через полтавскую область, произошла утечка газа. По данным Минэнерго было потеряно около 10 млн. кубометров газа. По словам и.о. главы МВД Арсена Авакова, возможно инцидент будет квалифицирован как теракт, поскольку местные жители до ЧП слышали два хлопка. Это может свидетельствовать о том, что участок был подорван диверсантами.

О том, что вероятнее всего на участке газопровода произошел теракт, говорят в Минэнерго. По их словам, взрыв не случаен. Якобы таким образом Россия хочет дискредитировать украинскую ГТС в глазах европейской общественности.

http://youtu.be/VvMqwatd578

По предварительным данным специалистов областного МЧС, на газопроводе в районе села Лохвица произошла разгерметизация газопровода, отсюда и утечка газа. По словам Виктора Бугайчука, главы Полтавской ОГА, участок, на котором произошло ЧП был аварийным, труба имела одиннадцать заплат. И область неоднократно просила «Нефтегаз» отремонтировать проблемную часть газопровода, но там регулярно ссылались на нехватку денег.

О том, что инцидент на газопроводе может быть терактом, говорит и бывший Президент Грузии Михаил Саакашвили. Он отмечает, что Россия ничего нового не придумала, и использует уже давно проверенные методы давления. Он вспоминает 2005 год, когда в Грузии российские диверсанты подорвали газопровод, и в мороз страна осталась без газа. Этот факт стал стимулом для того, чтобы больше не полагаться на «не надежного партнера» и перестроить свою ГТС, а также разрабатывать собственные источники газа, говорит Саакашвили.

Напомним, перед президентскими выборами на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород на участке в Ивано-Франковской области, тоже была «разгерметизация газопровода». Местные жители слышали хлопки, но инцидент квалифицировали как теракт только после того, как правоохранители нашли у газопровода взрывное устройство. Мина не сработала, поэтому масштабных последствий не произошло. После ЧП губернатор Прикарпатья приказал охранять газопровод, который проходит на территории области. Такое же распоряжение выдал в среду и премьер Арсений Яценюк, правда оно касается не отдельно взятой области, а всех, через территорию которых проходит ГТС.

Возобновление боевых действий в зоне АТО

По данным народного депутата Александра Кузьмука, во вторник 900 боевиков из так называемого батальона «Заря» незаконно перешли границу с Украиной. Противостоять им смогли всего лишь два поста украинских силовиков, на которых находилось не более ста бойцов. С украинской стороны есть убитые, заявил Кузьмук. Об убитых во вторник говорил и секретарь СНБО Андрей Парубий, он подтвердил информацию о том, что понес потери батальон «Айдар», который воюет в Луганской области.

В Минобороны заявили, что в Славянске боевики поджигают жилые дома и административные здания, чтобы обвинить в произволе украинских силовиков. А Арсен Аваков обнародовал перехваченный разговор лидера ДНР Андреем Пургиным с неким человеком из Москвы (так считает глава МВД) о фосфорных бомбах. Пургин говорит о том, что в глаза их не видел, на что ему порекомендовали где-то найти фосфор, чтобы его остатки могли обнаружить. Напомним, украинских силовиков обвинили в том, что они используют фосфорные бомбы в Славянске.

И это еще не все. Спикер Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Чеповой в среду сообщил, что на границе Украины и России, РФ наращивает силы, в том числе не только физической (бойцы), но и тяжелой военной техники. По его словам, около Калуги была зафиксирована колонна с военной техники, которая растянулась на 15 км и двигалась в сторону границы с Украиной. Чеповой говорит и о том, что в Крыму наращивается количество чеченских боевиков.

Перемирия на Донбассе не будет

В то же время известно, что во вторник вечером былл прекращен огонь в Луганской области. Была установлена договоренность о прекращении боевых действий, чтобы вывезти из зоны огня раненых и убитых. По сообщениям сепаратистов, им был поставлен ультиматум - через 3 часа сложить оружие. Данное требование они проигнорировали. Помимо этого, глава МО Михаил Коваль заявил, что в рамках мирных инициатив Президента в ближайшее время будет прекращен огонь в Донецкой и Луганской области.

Напомним, Президент Петр Порошенко предложил в одностороннем порядке прекратить огонь и дать возможность террористам покинуть пределы Украины. Планируется, что «перемирие» может продлиться семь-десять дней.

Перемирие действительно может быть «односторонним». Так спикер ДНР Денис Пушилин уже заявил о том, что его военные оружие не сложат. По его словам, он не доверяет Порошенко. По Пушилин считает, что цель Президента такова – военные ДНР разоружаются, а потом силы АТО их уничтожают.

Пушилин отметил, что Порошенко должен понять, что ДНР – это независимая республика.

Семен Семенченко, командир батальона «Донбасс», который жестче всех критикует иницативу по перемирии, предполагает, что Порошенко просто хочет договориться с террористами и отдать им «миром» Донецку и Луганскую область. По его словам, для этого уже началась информационная работа. Семенченко обращает внимание на то, что в СМИ все чаще начали говорить о том, что на Востоке в основном гибнут бойцы с Западной Украины, хотя это и не так. В противовес этому показывают, что люди с Востока убегают переждать тяжелые времена в Западную Украину, а не идут воевать с террористами и отстаивать свою Родину. Украинцев подталкивают к мысли, что донецкие и луганские ничего делать не хотят, а полагаются лишь на Западную Украину. Такая информационная война не случайна, считает Семенченко. По его словам, жителей Западной Украины готовят к отделению двух областей и делают все для того, чтобы они этот факт приняли без особого возмущения. Семенченко считает, что перемирие - это глупость Президента, так как она позволит боевикам лучше вооружиться.

Нелогичными действия Порошенко называет и политолог Михаил Басараб. По его словам, Порошенко нужно было дать указание на активизацию АТО, зачистить области от террористов, возобновить конституционное устройство Украины и уже потом вести какие-либо переговоры с Путиным, а не наоборот. В этом случае он демонстрирует слабость, считает эксперт. Помимо этого он считает, что Путин «дал пощечину» Порошенко, отправив в Украину тяжелую технику и этим самым показав, что границы – прозрачные.

А вот политик Юрий Романюк говорит о том, что, вероятно, на Порошенко давят европейские политики. Они хотят, чтобы Украина до последнего использовала все методы по мирному урегулированию кризиса. Только если террористы не сложат оружие, тогда Порошенко введет военное положение. Президент пошел на предложение европейцев. Но этот компромисс и акт «доброй воли» будет стоить стране слишком дорого. В результате «перемирия» могут погибнуть многие силовики и военные.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org