Батальон «Айдар»

3 072

Добровольческие батальоны собираются подчинить руководству АТО, об этом сообщил и.о. министра обороны Михаил Коваль. По его словам, такое решение было принято после провала операции батальоном «Айдар». По официальной информации руководство батальона приняло решение выступить на Луганск. Бойцы попали в засаду сепаратистов, затребовали помощь и как результат, минимум пятнадцать человек погибло и несколько десятков раненных. Этого могло бы не быть, если бы «Айдар» согласовывал свои действия со штабом, заявляет руководство АТО. У «Айдара» совсем другая версия происходящего. По их словам, у них не было погибших пока в планировании операции не решили принять участие генералы. И теперь все свои просчеты они хотят переложить на добровольческий батальон.

Исполняющий обязанности главы Минобороны Михаил Коваль заявил о том, что все добровольческие батальоны будут подчинены штабу АТО. Такое решение якобы было принято после провальной операции батальона «Айдар», который ведет бои в Луганске. Официально батальон Айдар укомплектован добровольцами, численность батальона айдар составляет более 200 бойцов. Официальная позиция штаба АТО такова, что руководство батальона самостоятельно приняло решение выступить на областной центр. В штабе АТО о нем якобы ничего не знали. Бойцы «Айдара» попали в засаду и затребовали помощь. По словам Коваля, на их зов сразу было отправлено две бригады быстрого реагирования. С их помощью удалось отбить атаку сепаратистов, но украинская сторона понесла потери – минимум 15 военных погибли, судьба тринадцати – не известна. Среди айдаровцев – четыре погибших и полтора десятка раненных, трое тяжело, но их жизнь уже вне опасности, говорят в батальоне.

По словам Коваля, в результате боев было убито 30 сепаратистов, но цена получилась слишком высока. Именно поэтому, якобы и рассматривается возможность переподчинить батальонов штабу АТО, поскольку они действуют непредсказуемо и во вред всей операции.

На самом деле, говорят в «Айдаре», информация не соответствует действительности. По их версии, обнародованной на официальной страничке батальона в Фейсбуке, после того как силами батальона был зачищен от сепаратистов город Счастье, силовиками было принято решение захватить и село Металлист, которое примыкает к Луганску. В село вошли десантники, но оказалось, что поселок пуст, террористы после боя за Счастье просто разбежались. Вместо того, чтобы сохранить занятые позиции и «окопаться», десантники получили приказ отступить. Якобы руководители АТО собирались «заработать премии и великую полководческую славу» новым «наступлением» на Металлист. Военные получили указание установить минометную батарею, чтобы утром нанести удар по сепаратистам. Под утро был замечен отряд из 30 сепаратистов, которые шли на штурм минометной батареи. «Непонятные движения» заметили бойцы «Айдара» со своего поста, именно они пошли на разведку, попали в окружение, вели бой в течение двух с половиной часов, пока военные не приступили к выполнению ранее оговоренного плана. Террористы начали отступать, но около блок-поста военные наткнулись на засаду. Начался бой. Им в помощь был вызван батальон «Айдар», который находился ближе всего к месту боя.

«Быстрый марш-ползок (да-да, именно так) под пулями практически по открытой местности (все потери именно в этот момент) был совершен в кратчайшие сроки и батальон вступил в бой, растворившись в пшенице и зеленке. Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам. Все получилось здорово. Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно «благодарить» за отсутствие средств связи и координации с соседями пока не знаем. Отдельное спасибо Львовской десантуре, подошедшей, когда мы уже были до предела измотаны», - говорят в «Айдаре».

Также благодарят бойцы и местных жителей, которые в течение ночи слали смс-ки с текстом о том, где находятся сепаратисты и в каком количестве.

В «Айдаре» указывают на две странности – откуда сепаратисты знали, где именно будет установлена минометная батарея – это раз. Во-вторых, они точно знали о том, куда будут идти военные, так как устроили им засаду. Это может означать только одно, отмечают в батальоне, кто-то мог слить информацию террористам.

К слову, с такой же информацией к СМИ обратился и военный, который попросил не указывать его имя и фамилию. По его словам, террористы знали во время боев в Металлисте обо всем – откуда будут идти военные, куда, откуда должно прийти подкрепление. Такой полной информацией не владели даже бойцы, а вот у террористов она была, говорит военный. Это может означать, что в штабе АТО есть предатель. К слову, ранее такое предположение озвучивала и группа «Информационного сопротивления». По их словам, везде, где были огромные потери, террористы заведомо знали, куда пойдут силовики и что будут делать.

Батальон Айдар уничтожен: видео

http://youtu.be/efMosh4xCow

В «Айдаре» в свою очередь говорят, что в штабе АТО просто хотят повесить свои просчеты на других, поэтому и говорят о том, что виновны в потерях айдаровцы.

«У нас пятнадцать погибших, у них сотни. Там реально было кровавое месиво, наши гаубицы пальнули по их местам дислокации в Металлисте. Пока ночуем на блок-постах. Говорят, что перемирие пока, сепараты своих жмуриков вывозят», - сказал в комментариях боец «Айдара» Андрей.

О том, что именно генералы предают рядовых бойцов говорят и киевляне, которые вернулись с зоны АТО, и которых просто не пропустили на место их дислокации. Они возмущены, говорят, что их батальон просто нигде не числится. По документам бойцы не были в зоне АТО, хотя воевали и под Славянском и в Краматорске. Говорят, что их снимали журналисты, поэтому даже могут предоставить видео-доказательства. По их словам, все высокие чины сидят в Изюме в комфортных теплых палатках, таким образом они хотят получить звание участников боевых действий и звездочки на погонах, хотя они никогда даже не были в зоне АТО. Единственным, кто приезжал к бойцам, поддерживал их и выбивал для них обеспечение, был генерал Коваль, которого убили, говорят бойцы.

Возможно, военное положение, о котором так часто говорят в последнее время, может быть и не принято, даже после неудачного перемирия. На такие выводы наталкивают комментарии пропрезидентского политолога Павла Нусса, которые предугадывает новые кадровые назначения. Так вот, он заявил, что Петр Порошенко своим указанием расширил полномочия сил АТО. По его словам, теперь нет надобности вводить военное положение. Таким образом, выполняется план Президента по мирному урегулированию ситуации на Востоке, а также по досрочным выборам в парламент и местные советы.

Президент Порошенко представит план по мирному урегулированию 23 июня в Люксембурге.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org