Порошенко готовит грандиозную реформу органов власти в регионах

447

http://www.youtube.com/watch?v=st205HhiMz0

Президент Украины во время выступления на дне диалога представителей органов местного самоуправления и органов государственной власти заявил, что  запланировал грандиозную реформу органов власти в регионах и пообещал децентрализацию. Кроме того, Порошенко сообщил, что планирует ликвидировать областные и районные государственные администрации, а власть передать советам.

— Мы хотим изменить ближайшую к народу местную власть, предоставив самоуправлению реальные полномочия, которых еще никогда не знала система местного самоуправления в истории Украины. Это ключевой элемент мирного плана президента, это те вещи, в том числе с которыми мы пойдём на Донбасс, — цитирует Порошенко ТСН.

Порошенко заверил, что завтра он зарегистрирует свой проект изменений в Конституцию в Верховной Раде.

Глава государства подчеркнул, что законопроект о внесении изменений в Основной Закон предусматривает ликвидацию областных и районных государственных администраций и введение должностей представителей президента. Также предполагается создание исполнительных комитетов местных советов, которым будет делегировано основные функции государственной власти на местах.

— На местах останется значительная часть налогов, собранных на территории органа самоуправления, — утверждает Порошенко.

Он также подчеркнул, что децентрализация предусматривает расширение полномочий местных общин, в частности, и в вопросах исторической памяти, культурных традиций и языковой политики.

— Но единственным государственным языком Украины был, есть и будет украинский язык, — отметил президент и выразил надежду, что Рада способна принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию уже на следующей неделе.

По материалам:  donbass.ua