Порошенко: Бюджет на 2012 год слишком оптимистичен

483

Глава Совета Нацбанка Украина Петр Порошенко считает, что показатели госбюджета на 2012 год будут пересматриваться, поскольку документ является слишком оптимистичным.

"Показатели бюджета, которые однозначно будут еще пересматриваться. У нас на носу кризис. Бюджет очень оптимистичный на фоне потенциального падения целого ряда отраслей и цен на основные продукты украинского экспорта. Поэтому ключевым значением на сегодняшний день, макроэкономическим, на который смотрят как инвесторы, так и макроэкономисты является то, сколько Украина будет платить за газ в 2012 году", - отметил Порошенко.

По его словам, цена на российское топливо должна быть взаимовыгодной. "Цена - предмет компромиссов и переговоров... И не уверен, что это правильный путь. Цена должна быть компромиссной. Ключевая позиция в том, чтобы при этом при всем найти формат взаимовыгодного сотрудничества", - отметил глава Совета НБУ.

Напомним, сегодня, 26 декабря, стало известно, что спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон о государственном бюджете на 2012 год и направил его на подпись Президенту Виктору Януковичу.

В четверг Рада приняла бюджет на 2012 год. Проект поддержали 250 народных депутатов из 226 необходимых. В проекте госбюджета Кабмин снизил доходы госбюджета на 2012 год на 4,7 млрд грн - до 332,8 млрд грн. Кроме того, в законопроекте заложена цена на российский газ в $416.

По материалам korrespondent.net