Порошенко: Армия перешла в контрнаступление, ради мира в Украине будем действовать решительно

490

16 июня состоится заседание Совета нацбезопасности и обороны, на повестке дня которого — операция по восстановлению государственной границы и шаги по внедрению мирного плана на Донбассе. Об этом говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

«На понедельник я собираю заседание СНБО. На повестке дня — операции по восстановлению государственной границы. И второе — решительные шаги по внедрению мирного плана на Донбассе. Ради мира в Украине мы будем действовать решительно и целенаправленно», — заявил Порошенко.

По его словам, 14 июня «украинская армия впервые перешла в контрнаступление. Наши военные начали теснить террористов».

«Я поставил Вооруженным Силам Украины первоочередную задачу — взять под контроль госграницу Украины, через которую террористы получают оружие, технику, подкрепление, деньги. Только лишь в течение последних 4 дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взяты под контроль 248 километров госграницы», — добавил президент.

По его словам, за последние сутки при попытке проникнуть на территорию Украины было уничтожено 7 автомобильных колонн с оружием и боеприпасами, несколько танков, бронетранспортеров, реактивная система залпового огня. «Наши военные захватили еще одну реактивную систему «Град», — добавил президент.

По словам Порошенко, от террористов очищено 11 населенных пунктов Луганщины и Донетчины.

«В Луганске и Мариуполе произошла ужасная трагедия. Погибли наши военные и пограничники. Мы сделаем все возможное, чтобы виновные в гибели военных были найдены, чтобы террористы получили адекватный ответ и были наказаны», — подытожил Порошенко.

Ранее президент провел встречу с руководителями силовых ведомств страны, на которой обсудил трагическую ситуацию с гибелью украинских военных в Луганске и поставил задачу на ближайшие дни: найти виновных и закрыть границу с РФ.

По материалам: investigator.org.ua