Помилование Луценко – хитрый ход Януковича

863

Вчера Президент Виктор Янукович помиловал политического заключенного Юрия Луценко. Его сразу же освободили с Менской колонии, и он смог поехать домой. Освобождения Луценко – это не случайный «порыв», а четко спланированные действия правящей верхушки, считают политологи. Они говорят, что освобождая Луценко из тюрьмы, Янукович преследовал несколько целей одновременно.

Во-первых, показал Западу, что выполняет их требования по освобождению политических заключенных. Во-вторых, вносит раскол в ряды лидеров оппозиции, и в-третьих, отвлекает внимание украинцев от происходящего в парламенте. Тем не менее, считают эксперты, освобождение Луценко не является хорошим знаком для еще одной политической заключенной Юлии Тимошенко. Ее и дальше будут держать в тюрьме, разве что экономическая ситуация в Украине превратится в катастрофическую. В этом случае ее могут отпустить на лечение в Германию, считают эксперты.

Широкий жест

Вчера Президент Виктор Янукович сделал широкий жест и подписал приказ о помиловании бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. К нему якобы обратились члены Комиссии по вопросам помилования с просьбой помиловать экс-министра МВД. Об этом журналистам сообщила член Комиссии Елена Лукаш. Он также рассказала, что Комиссия – это коллегиальный орган, состоит из 19 человек. Свое решение комиссия принимает большинством голосов, при условии, что на заседании присутствует большинство членов Комиссии. Так вот, члены комиссии приняли к сведению то, что Луценко отбывал наказание не по «насильственной» статье, отсидел большую часть срока и имеет болезни. Именно поэтому Комиссия приняла решение обратиться к Януковичу с просьбой о помиловании. Янукович удовлетворил просьбу членов Комиссии и вчера выдал указ о помиловании.

В рядах Партии регионов такие действия Гаранта восприняли «на ура». В частности регионал Михаил Чечетов заявил, что по пятибалльной шкале готов поставить Януковичу за такое решение вопроса пятерку с тремя плюсами.

Восприняли позитивно решение Президента в оппозиции. В частности по этому поводу уже высказались лидер УДАРа Виталий Кличко и лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк. Они высказали уверенность в том, что Луценко сделает движение оппозиции сильнее и поможет активизировать украинцев на борьбу с действующим режимом.

Довольны решением Януковича и в Европейском союзе. Уже посыпались по этому поводу комментарии европарламентеров, который позитивно оценивают тот факт, что Янукович решил положить конец политическим репрессиям в Украине и избирательному правосудию, помиловав Юрия Луценко.

Правда, помилование не означает полная реабилитация, Луценко и дальше считается таковым, что имеет судимость. По словам адвоката экс-министра, он все будет делать для того, чтобы реабилитировать своего подзащитного и снять с него все обвинения, поэтому судебные процессы будут продолжаться.

Такого же мнения и Валентина Теличенко, которая представляет интересы Луценко в Европейском суде. По ее словам, у экс-министра есть очень большие шансы на то, чтобы с него сняли все обвинения. Во-первых, говорит адвокат, Луценко судил судья, против которого было открыто уголовное производство. Во-вторых, в суде не допросили значительную часть так называемых свидетелей, а потом при вынесении приговора Луценко, на их показания опирались. Более того, по ее словам, если с экс-министра снимут все обвинения, он будет «чист» перед законом и даже при желании сможет принимать участие в выборах Президента в 2015 году.

Кроме этого, Теличенко считает позитивным моментом, что Луценко освободили из заключения. Теперь он сможет решить свои проблемы со здоровьем, считает адвокат.

Возврат в политику

Вчера на выходе с Менской колонии Юрий Луценко заявил, что первым делом поедет домой, пообщаться с членами семьи. Тем не менее, он не отказывается от того, что будет принимать активное участие в политической жизни страны. Уже вчера Луценко выступил на акции протеста в Киеве. Правда, свои слова поддержки говорил по телефону.

По его словам, он рад вернуться к активной жизни и будет делать все для того, чтобы воплотить свою мечту в жизнь – сделать Украину демократическим, свободным и самым настоящим европейским государством.

Тем не менее, он сообщил, что не будет принимать участие в президентских выборах. По словам Луценко, он сосредоточит свое внимание на поддержке единого кандидата от оппозиции. Также он отметил, что не намерен сидеть в кабинетах и решать какие-то вопросы. Луценко говорит, что его места на улице, на акциях протеста вместе с народом.

Хитрый ход Гаранта

Изначально было понятно, что Юрия Луценко помилуют, говорит политолог Владимир Фесенко. Но то, что указ о помиловании был подписан в воскресенье, когда проходила акция протеста оппозиции, говорит о том, что Янукович не видит в ней угрозы. Более того, он своими действиями показал, что не считает оппозицию слабой, говорит политолог.

Помилование Луценко стало возможным потому, что у него достаточно невысокий личностный рейтинг, поэтому Янукович может не опасаться его, считает политолог Сергей Таран. Кроме этого, говорит Фесенко, помилование не означает полной реабилитации, поэтому «полевой командир Майдана» не сможет принимать участие в президентских выборах или претендовать на какие-то ключевые должности.

А вот отвлечь внимание украинцев от происходящего в парламенте - может, добавляет политолог Виктор Небоженко. По его словам, Янукович якобы понял то, что провластное большинство допустило ошибку, проведя выездную сессию парламента. Расплачиваться за этот «прокол» будет не Николай Азаров, и не Владимир Рыбак, а он сам. Тем более, проблему с Радой начали активно обсуждать украинцы. Этого Януковичу не нужно, поэтому он решил им дать другую тему для разговора – помилование Луценко.

Более того, отмечают аналитики, освободив Луценко, Янукович внесет раскол в ряды оппозиции. В частности об этом говорит политтехнолог Тарас Березовец. По его словам, в рядах трех оппозиционных лидеров Яценюка, Кличко и Тягнибока и так не все безоблачно, именно поэтому Янукович решил сделать ставку на известную всем контраверсионность Луценко. Березовец говорит, что теперь три лидера будут вынуждены прислушиваться к мнению Луценко, который «сидел за Украину». Таким образом, бывший министр МВД сможет перевернуть всю оппозицию с ног на голову, считает политтехнолог.

О том, что теперь оппозиция вынуждена будет работать в новом формате, говорит и политолог Владимир Фесенко. И это будет такой себе формат «3+1» - три официальных лидера, плюс один неофициальный, который является моральным авторитетом. К нему будут прислушиваться, отмечает политолог, и несомненно, у него будет влияние. К слову, политологи считают, что Луценко не будет нести угрозы Яценюку, хотя и более харизматичен, чем он. Яценюк будет работать в кабинетах, а Луценко – будет стоять на улице с народом. Тем не менее, некоторых политологи прогнозируют, что Луценко не присоединится к «Батькивщине», а может создать свою партию.

Освободив Луценко, Янукович и сделал шаг к примирению отношений с Европой, отмечают аналитики. Он это вынужден был сделать, поскольку Украине, во-первых, очень нужен кредит МВФ, во-вторых, Украина собирается вступать в ЕС, и на саммите в Вильнюсе нужно что-то говорить политикам, которые будут ставить неудобные вопросы по избирательному правосудию в Украине. Политолог Вадим Карасев говорит, что освобождение Луценко вообще для Европы станет чуть ли не информационной бомбой.

Тимошенко без шансов?

Не смотря на то, что Янукович помиловал Луценко, Юлии Тимошенко не следует ожидать таких же действий со стороны Гаранта для себя. Об этом говорят большинство политических экспертов. Ситуация может лишь поменяться, если в Украине будет ужасное экономическое состояние, и чтобы выпросить очередной кредитный транш, Янукович может пойти на то, чтобы разрешить Тимошенко лечиться за рубежом.

Тем не менее Валентина Теличенко считает, что у Леди Ю есть все шансы быть помилованной вслед за Луценко. Во-первых, она сидит не за насильственное преступление, во-вторых, у нее тоже проблемы со здоровьем. С такими рассуждениями категорически не согласен Михаил Чечетов. По его словам, разница между Тимошенко и Луценко огромная. Так, Луценко уже отсидел половину срока, а Тимошенко нет. Кроме этого, против Леди Ю возбуждено уголовное дело по факту причастности к убийству Щербаня. Так что пока судебные разбирательства по этому поводу не окончатся, даже речи не может быть о помиловании Тимошенко, считает Чечетов.

Не верит в то, что Юлия Тимошенко будет в ближайшее время помилована и ее адвокат Александр Плахотнюк. Поддерживает это мнение и политолог Андрей Золотарев. По его словам, во-первых, Тимошенко имеет огромный личностный рейтинг, и ее освобождение – это вопрос политического выживания Януковича. Во-вторых, Луценко вместе с Тимошенко действительно могут поднять украинцев на массовые акции протеста. Трем действующим лидерам оппозиции в плане харизмы и организаторских способностей до Юлии Тимошенко и Юрия Луценко еще очень и очень далеко, отмечает Золотарев.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org