Полтавский прокурор прячется от люстрации в администрации Порошенко

443

В Администрации президента назначили заместителя руководителя одного из департаментов бывшего прокурора Полтавской области Александра Закорецкого, который подпадает под люстрацию. Об этом пишет "Украинская правда".

Так должность заместителя руководителя Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции АП занимает Александр Закорецкий. Издание ссылается на распоряжение премьер-министра Арсения Яценюка о присовении Закорецкому ранга госслужащего от 22 октября 2014 года.

Закорецкий подпадает под люстрацию согласно признаков закона "Об очищении власти", и, соответственно, на протяжении 10 лет не имеет права обнимать должности в государственной власти. В частности, с ноября 2007 года по 21 марта 2011 года Закорецкий состоял в должности первого заместителя начальника Голуправления надзора за соблюдением законов о правах и свободах и защите интересов государства ГПУ. Это самостоятельное структурное подразделение центрального органа (аппарата) Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно закону о люстрации, под него подпадают люди, которые занимали всего не меньше одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.

Сам Закорецкий после смены власти в феврале 2014 года занял кресло прокурора Полтавской области, где запомнился отчаянным противостоянием с мэром Полтавы Александром Мамаем. В середине августа 2014 года Закорецкий приказом главы ГПУ Виталия Яремы был уволен с должности облпрокурора и затем переведен в аппарат Генпрокуратуры, откуда за день до начала первой волны приказов об увольнении прокуроров в рамках люстрации былд переведен в Администрацию Президента.

По материалам: prokurorska-pravda.today