Польский фермер рассказал о конкуренции с Украиной и экономической диктатуре

701

«Украинские аграрии вместе с польскими должны защищать семейные хозяйства от экспансии зарубежного капитала!».
Украинские аграрии регулярно отчитываются о росте экспорта сельхозпродукции, в том числе и в страны Евросоюза. На долю последнего приходится около трети зарубежных поставок. По данным Минагрополитики, крупнейшими импортерами украинской продукции среди стран ЕС за январь-октябрь 2018 являются Нидерланды ($865,5 тыс.), Испания ($713,6 тыс.), Италия ($583,7 тыс.) и Польша ($535,3 тыс.). Журналистам издания Kurkul.com стало интересно, что думают европейские аграрии об экспансии украинских коллег на их рынок, а также насколько мощны протекционистские взгляды.

Михал Колодейчак (Michał Kołodziejczak) — председатель польских организаций «Агросоюз» (AGROunia), «Общество польских производителей картофеля и овощей» (Stowarzyszenie Polskich Producentów Ziemniaków i Warzyw) привлек внимание его яркими и часто провокационными высказываниями о сельском хозяйстве Украины, обязанности польских властей защищать собственных производителей от засилья некачественного украинского товара.
Журналисты издания решили поговорить с Михалом непосредственно и выяснить, какие из его цитат вырваны из контекста, а какие — отвечают убеждениям польского фермера и его коллег. Итак, о сельском хозяйстве Украины глазами агрария из Польши.

О собственном хозяйстве
Я, брат и отец параллельно управляем тремя хозяйствами, которые в сумме насчитывают 100 га. Выращиваем капусту (белую, красную и пекинскую), картофель и пшеницу. Иногда нанимаем работников, но в целом работаем самостоятельно.
О дотациях и ценах
В Польше дотации на самом деле не помогают аграриям, а только мешают. Здесь нужно сравнивать с Евросоюзом в целом. Отцы-основатели ЕС в 1956 году приняли решение, что 50% бюджета ЕС будет направляться на развитие сельского хозяйства (в большинстве на развитие животноводства). Чтобы эта продукция была представлена в большом количестве по доступной цене и каждый европеец мог ее купить.
Лучше было бы, чтобы с того самого 1956 года никаких дотаций вообще не было. Например, сейчас в Польше мы получаем около €210-230/га. Наши конкуренты (французы, немцы) — они и ваши конкуренты тоже, которые часто появляются на украинских землях — получают гораздо больше доплат. Так, фермеры Нидерландов получают вдвое больше.

А если говорить о ценах на продукцию, то они одинаковы во всей Европе. В то же время, многие средства защиты растений в Великобритании, Германии, Франции стоят гораздо дешевле, чем в Польше. Единственное: у нас стоимость рабочей силы ниже, чем в Западной Европе. Хотя сейчас и она активно растет. Вот почему диспропорция себестоимости производства и господдержки непонятна для нас. Производить агропродукцию в нынешних условиях становится неприбыльным.

Я считаю, что земля должна быть в руках аграриев, которые должны развиваться. Им вообще не нужны для этого дотации.
Диктат супермаркетов
Немцы, французы, англичане и португальцы имеют гораздо лучшие производственные условия в своих странах, а дополнительно размещают в Польше свои магазины, через которые реализуют в основном свою национальную продукцию.

В Польше один политик несколько лет назад заявил, что капитал не имеет национальности (на самом деле, выражение принадлежит Карлу Марксу, но в последние несколько лет в польском медиапространстве действительно активизировалась дискуссия на эту тему — прим. Ред.).

Это не является правдой. Капитал не имеет национальности. И если бы у поляков были магазины в Германии, они бы продавали там свою продукцию и были бы заинтересованы в развитии сельского хозяйства своей страны. Но в Польше сейчас нет ни одной крупной польской торговой сети. Здесь торговля принадлежит зарубежным корпорациям.

Был у нас случай, когда одна из крупных торговых сетей заказала большое количество капусты в конце недели, а в понедельник они заявили, что не станут ничего покупать. Вся эта собранная и подготовленная к поставке продукция оказалась ненужной. Мы были вынуждены срочно ее продавать по более низкой цене. Позже, эта же торговая сеть закупила более дорогую капусту в западноевропейской стране. Это был сигнал производителям: «Если будете себя плохо вести, мы всегда можем вас ставить на место».

Поэтому хочу предупредить украинских коллег избегать этих, как сначала кажется, выгодных и дешевых поставок. Торговые сети продают там товары под собственными торговыми марками и покупатель не видит, какой из товаров поставлен с семейной фермы. А вот на Западе Европы клиенты уже очень обращают внимание на происхождение продуктов. В Великобритании на упаковках овощей часто указывают даже то, из какого они хозяйства. В Украине тоже становится все больше торговых сетей. Если ваша государственная политика не будет налажена, то они скоро станут угрозой для семейных хозяйств. Я убежден, что крупные торговые сети должны размещаться только за городом, на периферии.

Проблема в том, что корпорации захотят забрать земли у мелких хозяйств. Супермаркет не будет заинтересован в том, чтобы работать с небольшим фермером. Если один человек отвечает за доставку овощей в 350 магазинов, он не будет иметь дело с мелкими поставщиками. Гарантия процветания малых хозяйств — как можно большее количество маленьких магазинов, которые смогут иметь хорошие цены при соответствующей политике государства.

Я не могу сейчас нормально продавать продукцию в магазины. Я должен иметь дело с посредниками, которые аккумулируют большие партии, и уже потом продают товар в маркеты. А их задача не в том, чтобы просто купить, а выгодно купить. Мы видим, что продукция, которую мы сдали по одной цене, в маркете стоит гораздо дороже. Дело в том, что в торговле овощами и фруктами в больших супермаркетах есть существенный недостаток — у них очень большие потери, которые дорого обходятся. Это вовсе не означает, что супермаркет много зарабатывает на этой продукции. В маленьких магазинах таких потерь нет, потому что торговец подходит к каждой закупке точечно.

Я был бы спокоен, если бы поставлял свои овощи в 10 маленьких магазинчиков, но таких в Польше уже нет. И в Украине скоро не будет.

Михал Колодейчак, председатель польских организаций «Агросоюз», «Общество польских производителей картофеля и овощей»

Об экспансии зарубежного капитала
Украинские аграрии должны понять, что они совместно с польскими коллегами должны защищать семейные хозяйства от экспансии зарубежного капитала. Все просто: если исчезнет мое хозяйство, хозяйство соседей, то на смену им придут крупные корпорации. Это будут фабрики по производству пищи, как это наблюдается сегодня в США. По сути, возникнет ценовая диктатура.

Если хозяйств на рынке мало, то ценовой сговор становится легким. А дешевую и качественную продукцию на нашей теории обеспечивают исключительно семейные хозяйства. Надеюсь, в Украине тоже будут развиваться такие предприятия. И они будут вместе с поляками обеспечивать население здоровой пищей, а не только той, которая нацелена на высокие прибыли.

Если смотреть со стороны, может показаться, что мы не любим другие страны, но это не так. Нам неприятны только иностранные корпорации, которые пытаются завладеть землей в Польше и Украине. Во Франции фермеры соврешают очень много самоубийств, к этому приводит именно корпоративное сельское хозяйство.

Мы видим наглядно, что недостаточная сепарация с иностранным капиталом приводит к упадку национальных компаний. Если в Польше сельское хозяйство исчезнет из-за динамичного развития агросектора в Украине, пусть никто не питает надежды удержать сельское хозяйство Украины в руках украинцев — все циклично.

Сегодня 80% замороженной малины из Украины экспортируется в Польшу. Польские аграрии смогут выдержать это максимум год или два. Но даже если Польша перестанет выращивать яблоки и малину, а эти отрасли останутся только в Украине, мы же понимаем, что конечным потребителем этой продукции являются немцы. Им нужно покупать продукцию по максимально низкой цене, а в итоге Украина будет производить яблоки и малину практически бесплатно.

Поэтому важно, чтобы собственниками перерабатывающих мощностей и в Украине, и в Польше были аграрии. Сырье сейчас очень дешевое. Но в Польше на это никто не обращает внимания, в наших руках нет ни одного значительного перерабатывающего предприятия. В Германии очень много перерабатывающих предприятий принадлежит аграрным кооперативам, и так должно быть во всем мире. Кроме того, у них есть магазины, им есть, где продавать урожай.
Об аграрной политике Польши
Моей организации удалось добиться от министерства сельского хозяйства Польши того, что каждая партия, каждая упаковка картофеля будет иметь флаг страны-производителя на упаковке. Польша на самом деле сегодня не является экономически независимой страной. Мы сильно зависим от того, что нам скажут в Брюсселе. Мы проводили акцию под министерством, когда выставили свиную голову. В реальности нужно было выставлять от этой свиньи все, кроме головы, и это хорошо проиллюстрировало бы современную аграрную политику Польши.

Предыдущий министр сельского хозяйства был уволен благодаря нашей организации. Мы организовали митинги в столице. И министр был заменен. Не потому, что так кому-то хотелось, а потому, что мы вызвали значительное социальное давление, и он должен был уйти.

Сейчас у нас новый аграрный министр [Ян Ардановски], но у него совершенно недостаточно понимания сельскохозяйственной политики. Он часто красиво говорит, но очень далек от того, чтобы дать то, что обещает. Очевидно, что его главная задача — популизм.

О ЕС
Польша сейчас полностью подчиняется приказам «сверху». Пусть украинские производители, аграрии и люди осознают, что если кто-то помогает (ЕС или другая страна), то это не делается бескорыстно, чтобы просто Украина была такой сильной. Это только поляки были такими глупыми, верили в то, что ЕС хочет, чтобы Польше было хорошо. Это не является правдой. Например, мы стали большими потребителями западных машин. А то финансирование, которое получили от ЕС, таким образом вернулось в Германию, Францию, Италию — в страны, где эти машины были сделаны.

Если кто-то сегодня хочет помочь Украине, вашей стране стоит смотреть на это трезво, понимая, о чем на самом деле может идти речь.

С соседями надо жить лучше, чем с семьей
Я раньше говорил, что украинцы для нас являются конкурентами. Но надо уточнить, что украинские семейные фермы нам не конкуренты, а положительное дополнение рынка. Конкурентами являются только те немцы и французы, голландцы, которые в большом количестве едут в Украину и засевают зерновыми, рапсом и подсолнечником значительные площади.

Я в разных интервью часто повторяю, что ЕС согласился на беспошлинный импорт 1,5 млн т зерновых. В то же время, мы видим большие ограничения в использовании агрохимии в Польше по сравнению с тем, что есть в Украине.

Михал Колодейчак, председатель польских организаций «Агросоюз», «Общество польских производителей картофеля и овощей»

Во-первых, в вашей стране СЗР значительно дешевле, а во-вторых, разрешены (или, скорее, не запрещены) те препараты, которые запрещены в Польше. Это приводит к более низкой себестоимости производства. Службы, контролирующие качество импортируемой продукции, не работают, как надо. И даже если запрещенные в ЕС химикаты будут найдены в украинской пшенице, она все равно будет импортирована, а если в польской — она не попадет на рынок.

Получается следующая схема: иностранный бизнес приезжает в Украину, основывает латифундии и выращивает пшеницу с использованием запрещенных в Евросоюзе СЗР. При этом получает гораздо более низкую себестоимость, а затем экспортирует свое зерно в Польшу, таким образом снижая цены на польском рынке.

Когда я встречаю агрария из Украины, то смотрю на него с большой симпатией. У нас одинаковые проблемы. Глядя на Польшу, украинцы должны понимать: «О, скоро нас коснутся те же трудности».

По материалам: argumentua.com