Польские аграрии против украинского зерна

243

Украина столкнулась с несколько неожиданной проблемой – фермеры соседних с нами европейских стран массово протестуют против ввоза украинского зерна, обвиняя его в падении цен на внутреннем рынке.
Серьезность ситуации показали угрозы польских фермеров сорвать визит украинского президента Владимира Зеленского в это государство.
Могут ли эти протесты иметь политические последствия, например заблокировать продолжение действия безквотной торговли Украины с ЕС? И что должно делать Киев, чтобы минимизировать риски?

Все это ЕвроПравда обсудила с Ольгой Трофимцевой, известным агроэкспертом, а в 2019 году – и.о. министра аграрной политики

В последнее время у нас сместился фокус внимания по зерновому коридору и работе портов на наши западные границы. Там мы видим протесты, причем не только в Польше, однако в последние дни больше всего мы слышали и видели о недовольстве именно польских фермеров.

Сами по себе эти протесты не представляют для нас огромной угрозы, ведь там очень много политики.

Общаясь с польскими коллегами, они честно признают, что это связано с выборами, которые у соседей должны пройти в этом году. Соответственно, очень многие происходящие сейчас вещи имеют большее внутренне-политическое направление и, конечно, эмоциональную составляющую.

Однако эти настроения появились не сейчас, и мы должны это учитывать.

Уже тогда появились первые признаки недовольства – в приграничных регионах фермеры жаловались на то, что у них начали снижаться цены и вроде бы виноват в этом именно украинский хлеб.

Надеюсь, сейчас мы видим кульминацию этой истории, после чего протесты постепенно пойдут на убыль.

Тем не менее, не стоит это недооценивать. Да, визит Владимира Зеленского не был сорван. Однако одновременно польский вице-премьер и министр сельского хозяйства должны были уйти в отставку. Это показывает, что для польского правительства это действительно непростая ситуация.

Если посмотреть на цифры, то, конечно, за последний год мы видим, что объем поставок украинского зерна через западную границу увеличился не на количество процентов, а просто в разы. Это мы видим как относительно пшеницы, так и сои, которые экспортируются в Европейский Союз или в третьи страны через ЕС.

Есть ли проблема с тем, что часть этого зерна остается где-нибудь, например, в Польше? Да, наверное, есть.

Дело в том, что это общемировой тренд. Но, к сожалению, как и у нас часто на Украине, европейские фермеры особо не отслеживают мировую конъюнктуру рынков и не смотрят, насколько цена поднялась или снизилась на ведущих аграрных биржах.

Европейские фермеры ожидали, что цены будут высокими, поэтому сохраняли свой урожай на элеваторах.

Но произошло совпадение факторов – с одной стороны, на европейском рынке много украинского экспорта, а с другой – мы видим глобальное снижение цен на зерновые.

И это позволило восточноевропейским фермерам искать причины снижения цен именно в Украине.

Еще одна причина этой проблемы – инфраструктура в Европейском Союзе оказалась не готова к такому объему зерновых.

Это не новая проблема, но именно сейчас она стала столь острой. Соответственно, с точки зрения как раз практического подхода, наверное, следует совместно с теми же польскими, румынскими или болгарскими коллегами сосредоточить свои усилия и работать на этом направлении, чтобы как можно быстрее разрядить ситуацию.

Протесты сами по себе – это политическая борьба, это простое проявление работы демократии.

Это нормально, что фермеры отстаивают свои интересы, пытаются выбить себе дополнительные субсидии, в том числе со стороны Европейской комиссии.

Или пытаются повлиять как-то на собственное правительство, чтобы оно прилагало больше усилий для развития экспортных возможностей.

Но одновременно следует внимательно наблюдали за ситуацией на границе.

Потому что нынешние протесты, которые мы видим, это в значительной степени «политическая пена».

Но если ситуация перейдет к блокированию таможенных переходов, а такие угрозы уже раздаются, это будет настоящей проблемой.

Еще один вызов – как предотвратить пустые заявления вроде уже звучащих в Венгрии относительно качества украинского зерна.

Ведь если бы проблемы с качеством украинского зерна были настоящими, его бы просто не покупали. Или у нас были бы претензии от покупателей.

Однако такие заявления могут привести к «тихому» саботажу по украинскому экспорту. К примеру, к продлению фитосанитарных проверок, что будет блокировать украинскую продукцию на границе.

Это уже действия, которые будут непосредственно влиять на наш экспорт и на эффективность нашей экономики.

Чтобы этого не допустить, мы должны идти на диалог с нашими коллегами. Не занимать позицию «закрытой защиты», а действительно предлагать работать вместе над общим решением вопроса экспортной транзитной логистики, ее развития.

Наша позиция должна быть четкой: мы готовы сотрудничать, мы не отказываемся от того, чтобы совместно с вами решать эту проблему, но давайте не делать крайних украинских фермеров.

Фермеры очень мощная политическая сила в Евросоюзе. Поэтому вызывает обеспокоенность использование этого кризиса для обсуждения, например очередного продолжения действия для Украины бесквотной торговли.

Но пока я оптимист – я не думаю, что нам действительно угрожает какое-то негативное решение Европейской комиссии вроде возврата пошлин или тарифных импортных квот.

Хотя, конечно, следует держать эту ситуацию под контролем и постоянно находиться в контакте и с Европейской комиссией, и с национальными правительствами.

Скорее всего, Европейская комиссия пойдет на увеличение размера компенсаций для фермеров из-за нынешних неудобств.

Сейчас именно размер этих компенсаций и кажется самым громким темой дискуссий фермеров с властями ЕС. Или финансовая поддержка будет предложена всем восточноевропейским странам.

Напомню, что сейчас этот инструмент предлагается только нескольким странам, а общая сумма составляет около 60 миллионов евро. Польские фермеры ответили, что этого недостаточно даже для них одних.

То есть фактически сейчас идет процесс торга.

Еще один момент, который сейчас обсуждается – это использование инструмента трекинга фактически отслеживания украинского зерна. Эти инструменты могут быть предложены как со стороны Европейской комиссии, так и национальными правительствами.

И мы тоже должны подключаться к этому, тоже участвовать в этих переговорах относительно того, каким образом будет отслеживать, что зерно, пересекшее границу с Европейским Союзом, движется дальше, что оно не остается в Польше.

И тогда будет уверенность, что украинская продукция действительно не осталась в Польше, а двигается дальше, во Францию или Испанию, где его ждут конечные покупатели.

Здесь важно то, что формально мы не обязаны этого делать. Украинское зерно абсолютно спокойно может продаваться в Польше или другой европейской стране.

Но с точки зрения государственнического стратегического планирования нам точно не стоит сейчас делать шаги, ведущие к потере уровня поддержки наших соседей, в первую очередь Польше.

Еще одно мнение, которое я уже некоторое время продвигаю и в Украине, и на всех уровнях ЕС.

Учитывая, что Украина будет членом Европейского Союза, нам потребуется приобщаться к общей европейской аграрной политике.

Именно поэтому можно использовать этот кризис для того, чтобы сработать на опережение.

Например, предложив Польше или другим странам садиться за стол и уже сейчас нарабатывать общие предложения по реформе аграрной политики Европейского Союза с учетом членства Украины.

Надо вместе смотреть, какие сильные и слабые стороны у каждой из стран как раз в сфере АПК. Смотреть какие у нас есть интересы с точки зрения инвестирования.

Европейская аграрная политика постепенно меняется и проходит через достаточно сложные этапы реформы.

Поэтому уже сейчас следует начинать думать о том, как на нее повлияет вступление Украины, прорабатывая потенциальные риски и оценивая новые возможности для всего ЕС.

По материалам: eurointegration.com.ua