Польша упростит трудоустройство украинских врачей

590

Правительство Польши подготовило изменения, которые позволят облегчить трудоустройство врачей из-за пределов ЕС. Разрешение на практику врача в конкретной польской больнице и экзамен, дающий право на предоставление услуг врача в Польше — все это предполагает проект Министерство здравоохранения Польши. Новые правила позволят нанимать медиков за пределами ЕС, например в Украине. И они позволят обойти — или по крайней мере отложить — нострификационную процедуру, что облегчает работу в других государствах ЕС (процедуру признания иностранных документов об образовании).

«Если мы этого не сделаем, это сделают другие страны нашего региона, где медицинские учреждения имеют гораздо более высокие бюджеты», — убеждает Ярослав Федоровский, президент Польской федерации больниц.

Однако к изменениям с опаской относятся польские врачи, которые видят в них введение двойных стандартов. Минздрав в пояснительной записке не скрывает, что это способ залатать кадровые дыры там, где есть угроза прекращения деятельности больниц из-за отсутствия врачей-специалистов. Упрощенный режим позволяет работать только в Польше, поэтому может способствовать тому, чтобы врачи оставались в стране и не ехали в другие государства ЕС.
Сообщается, что в Польше работает много врачей из Украины, но учитывая то, что процесс нострификации диплома – длительный и дорогостоящий, они привлечены в качестве санитаров и младших медсестер.

По материалам: ukranews.com

Читайте также: Зеленский Забыл Про Азов?