Полиция не в состоянии раскрыть даже самые резонансные дела

1 046

Убийство активистки Екатерины Гандзюк обратило внимание украинцев на результаты реформы полиции, стартовавшая 2015-го. За несколько месяцев из органов уволили десятки тысяч человек.
Благодаря закону «О люстрации» МВД покинули как коррупционеры, так и профессионалы, которые просто не вписались в рамки, сообщает Обозреватель.
Главный замысел реформы — запустить новую правоохранительную систему, которая будет работать на благо украинцев. Для этого в Государственный бюджет Украины закладывали огромные деньги. Например, 2018-го бюджет МВД составил 66 млрд грн. 2017-го сумма была чуть меньше — 55 млрд грн. Также Украина активно пользовалась поддержкой иностранных партнеров.

Патрульные Toyota Prius стоили стране 470 млн евро. В рамках «Киотских договоренностей» Киев отказался в пользу Японии от денег за выбросы вредных веществ в воздух. Взамен Токио передало МВД машины с гибридной силовой установкой. За время реформы Украина получила более 1 тыс. авто.

По состоянию на середину 2018-го Нацполиция не ездила на 79 собственных машинах из-за неисправности, а еще 313 авто — разбили в авариях.
Проблем очень много
Согласно данным Министерства внутренних дел, 2017-го зарегистрировали 495,8 тыс. преступлений. Самыми криминальным стали города Одесса, Днепр, Харьков и Запорожье.

В первые полгода 2018-го ситуация улучшилась — 281,8 тыс. преступлений. В то же время увеличилось количество убийств и взяточничества.

По данным соцопросов Центра Разумкова, за декабрь 2017-го Нацполиции доверял каждый пятый украинец. Патрульной полиции — около 30%. За 2 года баланс доверия/недоверия снизился на 23,5%.

В чем причина

Несмотря на огромное финансирование, работники ведомства имеют низкие зарплаты. Полицейский получает 8 тыс. грн. Учитывая постоянный жизненный риск и нестабильной рабочий график, большинство новобранцев увольняются через несколько месяцев.

На 1 января 2018-го в полиции не хватает 15.9 тыс. работников, что составляет 13,6% общей численности правоохранителей. В каждом регионе недобор в несколько сотен человек.

Все эти факторы создают проблемы с профессионализмом работников полиции. Кроме того, многие люди в 2015-2016-х приходили на службу из-за моды на «селфи-полицию».

По словам народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука, именно увольнение многих профессионалов и является основной проблемой полиции.

«Ключевой нюанс реформы именно в переаттестации. Во время этой проверки, которую проводили Хатия Деканоидзе и Мустафа Найем, который сейчас кричит, что он за все хорошее и против всего плохого, прошли аттестацию много негодяев. Например, убийца студента Игоря Индило. А вот сотрудников , которые работали «на земле», следователей выбросили. Уволили 90% нормальных людей. Как же может работать система?» — сказал депутат.

Также причиной неудач полиции называют отсутствие изменений в коррупционной системе.

Многие уголовные дела не доведены до логического завершения. Среди них перестрелка в Княжичах, покушение на активистов Олега Миши и Виталия Устименко, убийство Виталия Олешко с позывным «Сармат», подрыв журналиста Павла Шеремета, смерть Екатерины Гандзюк.

По материалам: gazeta.ua