Полиция Латвии хочет допросить участников аферы с “вышкой Бойко”

489

Государственная полиция Латвии арестовала счета компании Highway Investments Processing LLP “, которая продала” Черноморнефтегазу” буровую вышку по завышенной цене.

Об этом говорится в ответе на запрос латвийской полиции от программы “Тендер News с Наташей Седлецкий” на ТВі.

“В связи с фактом покупки украинским предприятием CHERNOMORNEFTEGAZ буровой плавучей установки (платформы), который состоялся 1 марта 2011 года, 16 мая 2012 Управлением по борьбе с экономическими преступлениями Главуправления уголовной полиции Главной полиции Латвии по факту легализации средств, полученных преступным путем, возбужден уголовный процесс N. 11816009312 по части 3 статьи 195 Уголовного закона Латвийской республики”, — говорится в ответе.

Начальник Первого отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Латвии Янис Целмс сообщил в комментарии ТВi, что для установления движения средств на банковский счет “Highway Investments Limited” в латвийском банке “Трастакомерцбанка” наложен арест.

“Да, уголовно-процессуальный процесс в Латвии предусматривает арест счетов, и в таком случае клиент, конечно, не может ничего сделать — работать со своим счетом. Свои процессуальные действия мы сделали, так”, — сообщил Янис Целмс.

Латвийские правоохранители уже передали украинской прокуратуре просьбу о допросе причастных лиц с украинской стороны.

“Придется допросить граждан Украины, да. Но, как вы знаете, силой мы их не можем пригласить”, — сказал он.

“И если не удастся — то через правовую помощь это будет осуществлено. В международном плане мы уже попросили помощи у Украині и ждем ответа. Правовая помощь — допросить или сделать определенные следственные действия на территории Украины”, — рассказал Целмс.

Имена лиц, причастных к этому делу, и их статус латвийские правоохранители пока не разглашают.

Как известно, в 2011-м украинский Черноморнефтегаз приобрел буровую платформу через подставного посредника — якобы британскую фирму “Highway Investments Processing LLP”.

Это увеличило реальную стоимость вішки с 250 до 400 миллионов долларов. Огромная разница в цене, по сути ущерб для украинского бюджета, осела на счетах фирмы ”Хайвей”.

 По материалам ord-ua.com