Полицейские сняли главу образовательного комитета Бабака в состоянии наркотического опьянения. Видео

767

Бывший народный депутат Игорь Мосийчук опубликовал видео с нагрудных камер полицейских, которые задерживали и доставляли в психоневрологический диспансер нардепа от «Слуги народа», главу Комитета по вопросам образования, науки и инноваций Сергея Бабака.

«Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций — Сергей Бабак «Слуга Народа» был остановлен на блокпосте в неадекватном состоянии и доставлен в психоневрологический диспансер. Событие зафиксировано сотрудниками патрульной службы Нацполиции на нагрудные камеры. Народный избранник в приемной медицинского учреждения привязан к медицинским ношам и явно находится под влиянием наркотических веществ и вряд ли вообще осознает свои действия», — написал Мосийчук.

Сам Бабак не прокомментировал указанное видео. Украинцы в комментариях к кадрам полиции называют поведение народного избранника позорным и требуют отставки Бабака с должности председателя образовательного комитета и составления депутатского мандата.

Сергей Бабак стал народным депутатом от «Слуги народа» в 2019 году. С тех пор он возглавляет образовательный комитет ВР и едва не стал министром образования и науки Украины. По его словам, от предложения президента Владимира Зеленского возглавить образовательное ведомство ему пришлось отказываться неоднократно, потому что якобы он должен был сначала формировать «фундамент образовательного законодательства» как парламентарий.

В июле Сергей Бабак отказался от своей научной докторской степени из-за обвинений в плагиате. Такой шаг он сделал синхронно с действующим министром образования Украины Оксеном Лесовым, поддержанным во время назначения на должность. Лесной, в свою очередь, отказался тогда от кандидатской научной степени, и тоже из-за обвинений в плагиате.