Политологи прогнозируют акции «Вставай, Украина!» крах: провальные название, стратегия, цели и время. Часть 2

830

Фальстарт президентской кампании

Акция «Вставай, Украина!» - это ни что иное, как фальстарт президентской кампании Арсения Яценюка. Такое мнение высказала политолог Виктория Белоус. По ее словам, Яценюк активно расчищает себе дорогу в президенты, при этом использует разные манипуляционные стратегии. Он постарался дискредитировать Виталия Кличко, заявив, что тот должен идти в мэры Киева, - это манипуляция. Еще одна манипуляция – это заявления, что кандидатом от оппозиции в президенты будет Юлия Тимошенко. Но на самом деле оппозиция ничего не делает для того, чтобы Тимошенко досрочно освободили. Поэтому такие заявления Яценюка – это не просто манипуляция, но и абсурд, считает политолог. По ее мнению, возможно Яценюк считает, что если он будет активно эксплуатировать образ Тимошенко, то это повысит его собственный рейтинг.

Кроме этого, считают политологи, акцией «Вставай, Украина!» Яценюк решил отбить информационный повод у Кличко. После того, как депутаты от партии УДАР ночевали в Раде, рейтинг их лидера увеличился. Именно поэтому Яценюк решил перехватить инициативу и проехаться по стране с митингами.

Тем не менее, политологи предостерегают Яценюка, фальстарт в президентской гонке для него может стать фатальным, как в свое время на фальстарте погорела и Наталья Королевская со своей партией «Украина, вперед».

Проигрышный вариант

Политологи уверены, что акция «Вставай, Украина!» не будет иметь успеха среди украинцев. Более того, ее даже не поддержат и после визита в три области она вообще может превратиться «в разовую акцию». Вся проблема в том, говорит политолог Владимир Карасев, что в этой акции все неудачно: неудачно название, неудачна стратегия, неудачные меседжи. Кстати, по поводу названия акции, то регионал Николай Левченко уже успел посмеяться над ним. По его словам, оппозиция «украла» название акции у гитлеровцев, которые перед второй мировой войной организовали акцию «Восстань, Германия!».

Самая главная проблема оппозиции в том, говорит Вадим Карасев, что оппозиция не имеет мегамесседжа для народа, который сумел бы вывести народ на улицы. Проблема с лишением Власенко мандата, это для украинцев не проблема, она не стимулирует их для того, чтобы выйти на акцию протеста. Политолог говорит, что люди в 2004 году вышли на оранжевую революцию, так как решили отстоять свой выбор, отстаивать же Власенко или любого другого политика они не будут. И это почему-то не учла оппозиция.

Вторая ошибка «стратегов» Яценюка – это отсутствие какой-либо стратегии. Украинцам объявили о том, что оппозиция устраивает народное восстание, но вместо восстания им предложили серию митингов, говорит политолог Владимир Фесенко. Это как бы позвать замуж, а в ЗАГС не отвести, добавляет эксперт.

Третья ошибка – это неверно рассчитанное время акции. Традиционно, говорит Фесенко, весной украинцы думают не над политическими проблемами. Большинство из них думает о том, как посадить свой огород. Нужно было бы назначить глобальную акцию протеста на осень. Например, на сентябрь-октябрь, а не на май. По его словам, если в мае в Киеве соберется хотя бы несколько тысяч украинцев на акцию протеста, то для оппозиции это будет большая удача.

Еще одна проблема в том, что украинцы готовы к действиям, но никаких действий им оппозиция не предлагает. Народ понимает, что команда Януковича – это сила и противостоять ей можно исключительно с помощью силы. Вот если бы, например, оппозиция предложила выгнать депутатов горсовета за то, что они приняли незаконное решение или протестовать против вседозволенности милиционеров, то люди бы пошли на такие акции протеста и их бы поддержали, при этом бесплатно.

Ошибкой называет Фесенко и растянутость акции во времени – аж два месяца. Оппозиции очень сложно будет удерживать интерес к акции на протяжении всего этого времени.

Именно поэтому, говорит политолог Сергей Таран, акция «Вставай, Украина!» может потерпеть крах. Поддерживает такое мнение и политолог Константин Матвиенко. По его словам, такими акциями, которые собирают для того, чтобы поговорить, отставки Януковича не добиться. Народного восстания под руководством Яценюка не будет, уверен политолог Ростислав Ищенко. Яценюк - это не тот лидер, который способен повести за собой. Украинцы могут сами одномоментно подняться на такое восстание и возглавит его радикально настроенный политик, возможно, кто-то из партии «Свобода». Но точно не Яценюк, которого в связи с последними событиями уже успели окрестить «боевым Кроликом», а на митингах в Виннице и Ужгороде пытались преподнести ему морковку и шубу с кролика, во Львове лидеру фракции «Батькивщина» преподнесли корзину с капустой.

К теме
Начиная с 2010 года, оппозиция более-менее регулярно проводила акции протеста, которые могли бы иметь радикальные последствия и даже привести к перезагрузке власти. Но оппозиция умудрилась «профукать» все эти возможности.

Так в 2010 году именно оппозиция «завалила» налоговый майдан, когда представители малого и среднего бизнеса самостоятельно собрались в Киеве и требовали, чтобы Янукович не подписывал новый Налоговый кодекс. По мнению экспертов, бизнесмены бы добились своего, если бы в акцию протеста не вмешалась оппозиция, которая захотела за счет предпринимателей заработать себе политические дивиденды. Как результат, в лагере бизнесменов произошел раскол, акция приобрела политическую окраску и ничем не окончилась, новый Налоговый кодекс был подписан Януковичем.

Следующая возможность для оппозиции изменить что-то к лучшему представилась в мае 2011 года, тогда был объявлен так называемый День Гнева. Люди на акцию пришли, но их было не много. Возник конфликт с милицией, многие участники митинга были арестованы. И только тогда оппозиция начала требовать их освобождения, заявляя о политических репрессиях. Участники акции удивлялись, почему оппозиция сразу не помешала арестам и дракам.

Далее можно было бы взять ситуацию в свои руки, во время судебного процесса над Юлий Тимошенко. Тогда многие украинцы приезжали в Киев, чтобы поддержать оппозиционерку, но и эта акция ничем не окончилась. Украинцы постояли под СИЗО и разъехались.

Шикарная возможность «отыграть» ситуацию представилась летом прошлого года, когда был принят языковой законопроект. Тогда депутаты даже огласили голодовку, но через пару дней свернули свои протесты и разъехались по домам. На смену им вышли простые киевляне. Но оппозиция призвала их не голодать и расходиться по домам.

Еще одна возможность, которую «профукали» в оппозиции, это ситуация после парламентских выборов. Были проблемные мажоритарные округа, на которых кроме массовых фальсификаций было и применение силы сотрудниками «Беркута». Украинцы были готовы выйти на улицы и требовать перевыборов. Оппозиция подхватила эту идею, но не довела до конца. Ей хватило подачки в виде того, что был решен вопрос по проблемным округам. На обнуление списков оппозиция не пошла.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org